28.04.2010 13:49
    Поделиться

    Виталий Мутко: Главных тренеров сборных назначит государство

    В Москве состоялось расширенное заседание президиума коллегии Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации по вопросам физической культуры и спорта под председательством руководителя ведомства Виталия Мутко.

    Господин Мутко сделал ряд интересных заявлений. По словам министра, государство будет утверждать как назначение тренеров, так и программы подготовки сборных. При этом он отметил, что если спортивные федерации хотят быть самостоятельными, то, как ответственность, так и финансирование будет лежать полностью на их плечах.

    "Роль государства должна быть увеличена и назначение главного тренера должно быть публичной и понятной процедурой. Сейчас у нас сорок пять таких тренеров, и мне кажется каждый человек в нашей стране должен знать про каждого из этих специалистов - почему именно он занял этот пост.

    Виталий Мутко пообещал, что Министерство спорта сохранить плотный контакт и хорошее взаимодействие с Олимпийским комитетом России, главу которого изберут 20 мая этого года.

    Не обошел глава министерства вопрос, который волнует любителей футбола - кто возглавит сборную страны вместо Гуса Хиддинка:

    - Не открою Америки, если скажу, что голландец Хиддинк с поставленной перед ним задачей справился. Ну, а моя позиция известна давно - я мечтаю, чтобы сборную России возглавлял российский тренер. Сейчас много говорят о Дике Адвокате - он хороший специалист, но меня тревожит только то, что у него не истек контракт с футбольным союзом Бельгии. В спортивном и в частности футбольном мире надо всегда вести себя корректно. Здесь все должны остаться в выигрыше - и наша сторона, и федерация футбола Бельгии.

    Также на коллегии с докладом "Об итогах работы Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации в 2009 году и задачах на 2010 год в сфере физической культуры и спорта" выступил заместитель министра Юрий Дмитриевич Нагорных.
     

    Поделиться