27.04.2010 23:45
    Поделиться

    Вячеслав Бобков: Две трети россиян стоят на пороге физиологического выживания

    Доходы ниже прожиточного минимума имеют 15 процентов россиян

    Практически 90 процентов россиян имеют доходы ниже "среднего уровня", а значит живут по заниженным стандартам. Кроме того, их доходы не позволяют пополнять в необходимых размерах государственные и добровольные страховые системы. Таковы результаты исследований, проведенных Всероссийским центром уровня жизни. Озвучил их на пресс-конференции директор центра Вячеслав Бобков.

    Если разделить наше общество по уровням жизни, можно получить пять групп: самые бедные - это те, чьи доходы ниже среднего прожиточного минимума (ПМ), сегодня это 5153 рубля на человека, низкообеспеченные (с доходом 1-3 ПМ), обеспеченные ниже среднего уровня (3-7 ПМ), среднеобеспеченные (7-11 ПМ) и высокообеспеченные (более 11 прожиточных минимумов).

    Так вот, с начала этого года наметилась положительная тенденция. Если в первом квартале прошлого года наиболее нуждающихся (тех, кто получал меньше 5 тысяч рублей) было 17,4 процента, то сейчас их 15,2 процента. Это связано, по мнению экспертов, в первую очередь, с увеличением пенсий. Хотя поднятые пенсии не позволяют их обладателям приобрести более трех потребительских минимумов, и на такой пакет в крупном городе можно прожить с большим трудом.

    Число низкообеспеченных (с доходом 5-15 тысяч рублей) осталось неизменным - 51,6 процента. Количество обеспеченных ниже среднего (доход от 15 до 35 тысяч рублей) выросло почти на 2 процента, с 25,5 до 27,3 процента. Чуть больше (увеличение с 5,5 до 5,9 процента) стало и середнячков, зарабатывающих более 35 тысяч рублей на человека.

    Тем не менее, по мнению Вячеслава Бобкова, очень утешительными эти данные не назовешь, ведь из них следует, что две трети россиян стоят на пороге физиологического выживания. Первой группе едва хватает денег только на еду. Вторые помимо питания могут позволить себе покупать одежду, но не более. Естественно, ни те, ни другие не могут рассчитывать на дорогостоящие покупки даже в кредит. Представители третьей группы могут купить в рассрочку телевизор или холодильник, но, например, автомобиль вряд ли потянут. "Таким образом, получается, что более 90 процентов россиян не входят даже в понятие "среднего класса", - считает Вячеслав Бобков.

    Если разделить по тем же самым критериям работающих, то картина будет отличаться только нюансами. Так, даже на прожиточный минимум не зарабатывают 12,6 процента тружеников (в 2008 году их было 14,2 процента). Зарплату от 5 до 15 тысяч рублей получает большинство россиян - 50,2 процента (в 2008-м было 47,4). А от 15 тысяч рублей до 35 тысяч - 24,8 процента, и это на 2,4 процента меньше, чем в 2008 году. Доля средне- и высокооплачиваемых работников тоже сжалась - с 11,2 до 7,4 процента.

    Во время кризиса, по данным центра, обострилась проблема социального неравенства: лишь 3-4 процента денежных средств получает "низкодоходная" часть населения и более 40 процентов - высокодоходная. А разница между самыми бедными и самыми богатыми россиянами - более чем в 20 раз. Общий капитал десяти самых богатых российских миллиардеров за год вырос почти в 2 раза - с 76 миллиардов долларов до 139 миллиардов.

    По мнению Вячеслава Бобкова, одним из орудий против борьбы с бедностью может стать увеличение минимального уровня оплаты труда (сейчас это 4330 рублей) до размера реального прожиточного минимума - 5153 рубля. Кроме того, должна измениться политика занятости. "Повышать зарплаты нужно, но без дополнительных увольнений и оптимизации затрат это невозможно. И об этом говорят многие. С другой стороны, нельзя допустить дальнейшего роста безработицы, поскольку это - нищета в кубе, которую бюджет просто не осилит", - считает эксперт. В связи с этим, по его мнению, нужно делать упор на переподготовку кадров и создание новых рабочих мест, например, в малом бизнесе.

    Поделиться