27.04.2010 23:50
    Поделиться

    До 1 мая все собственники помещений обязаны сдать пожарные декларации

    До 1 мая 2010 года все владельцы объектов недвижимости, юридические лица, впервые обязаны будут представить и зарегистрировать в органах государственного пожарного надзора декларации пожарной безопасности. Об этом сообщается на сайте министерства по чрезвычайным ситуациям.

    За непредставление декларации вовремя предусмотрена административная ответственность. Для юридического лица она составляет 20 000 рублей, для должностного - 2000 рублей.

    Пожарная декларация - новое, но не неожиданное требование. Год назад в силу вступил технический регламент о пожарной безопасности. Согласно ему каждый владелец здания или помещения до 1 мая 2010 года должен направить в уведомительном порядке местным пожарным этот документ. Форма и порядок регистрации утверждены приказом главы МЧС Сергеем Шойгу. Разработка декларации пожарной безопасности не требуется для объектов индивидуального жилищного строительства высотой не более трех этажей.

    Декларация подается в уведомительном порядке и один раз. Однако если собственник внесет конструктивные изменения в само здание, то документ потребуется изменить. Не обойтись без представления декларации теперь даже на проектируемые здания. Ее должен составить застройщик либо организация, осуществляющая подготовку проектной документации.

    Как разъяснили "РГ" в МЧС, декларация состоит из нескольких разделов. В ней указываются наименование юридического лица, адреса объектов защиты, их назначение, ИНН налогоплательщика, а также почтовый и электронный адреса и телефоны.

    Информация, которую укажет собственник, должна продемонстрировать знание и выполнение им противопожарных норм, а также степень ответственности, которую он берет на себя в случае возникновения пожара. Соответственно в первом разделе собственник должен указать все пожарные риски, в том числе с учетом невозможности выполнения требований пожарной безопасности. Во втором - самостоятельно оценить возможный ущерб имуществу третьих лиц от пожара. При этом сослаться либо на результаты независимой оценки возможного ущерба (на данные аудита пожарной безопасности), либо на страховку с точными реквизитами, которую он в случае ЧП выплатит пострадавшим.

    Таким образом, поясняют в МЧС, собственники и владельцы, представившие декларации пожарной безопасности, полностью отвечают за полноту и достоверность содержащихся в ней сведений, а также берут ответственность за возможный ущерб.

    Кстати, объекты, которые прошли аудит пожарной безопасности, уже органами Госпожнадзора проверяться не будут. Такой подход к оценке риска и страхования без участия надзорных органов применяется во многих странах. Существуют государства, в которых вообще нет органов надзора в этой области. Вместо этого есть механизм декларирования в области пожарной безопасности или страхования. Частично по этому пути пойдет и Россия.

    кстати

    Как ранее сообщала "РГ", МЧС разработало законопроект об обязательном страховании гражданской ответственности физических, юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, за причинение вреда в результате пожара. Во Всероссийском союзе страховщиков эти идеи поддержали. А вот минфин высказался против.

    Проект предполагает двойную защиту граждан. Во-первых, им будут гарантированы выплаты компенсаций после пожара: если человек пострадает на территории застрахованного заведения, то владелец обязан возместить ущерб. Во-вторых, в случае принятия закона страховые компании получат право значительно увеличивать страховой тариф для владельцев помещений, в которых используется устаревшее противопожарное оборудование. Это поставит хозяев заведений перед выбором: либо переплачивать за страховку, либо принять превентивные противопожарные меры.

    Во Всероссийском союзе страховщиков эти идеи поддержали. А вот минфин высказался против. Представитель минфина Вера Балакирева на прошлой неделе заявила журналистам, что введение обязательного для предприятий страхования от пожаров - экономически неоправданная мера. В данном случае подразумеваются, конечно, предприятия бюджетной сферы.

    По последней версии законопроекта, под обязательное страхование ответственности подпадают собственники помещений, в которых собираются одновременно более 50 человек. Таким образом, к этой категории могут относиться школы, больницы, министерства и прочее. И за все эти предприятия придется расплачиваться госказне. По словам представителя минфина, расходы на ликвидацию последствий пожаров обойдутся казне в десять раз дешевле, чем страховые взносы в случае принятия закона. Впрочем, минфин не исключает, что может вернуться к обсуждению этого вопроса тогда, когда бюджетные организации получат финансовую самостоятельность.

    Справка "РГ"

    По информации департамента надзорной деятельности МЧС России уже подано 92,5 процента деклараций. В основном это бюджетные учреждения. Владельцы помещений от малого и среднего бизнеса - в аутсайдерах.

    Поделиться