27.04.2010 12:04
    Поделиться

    Пермский госуниверситет получил статус "национального исследовательского"

    ПГУ имени Горького вошел в число 15-ти вузов России, чьи программы развития признаны достойными федерального финансирования.

    Университет представил на конкурс правительства РФ программу "Рациональное природопользование: технологии прогнозирования и управления природными и социально-экономическими системами". Она включает в себя четыре части. Первая из их касается технологий прогнозирования и управления георесурсами и геосистемами. Вторая - моделирование и управление физическими и химическими процессами. Третья - наукоемкие технологии и управление живыми системами. Четвертая - прогнозирование и управление процессами социально-экономического развития стран и территорий на основе современных информационных технологий.

    Категория "национальный исследовательский университет" присвоена с 2010 по 2019 годы, но до 2014 года программа будет профинансирована из федерального бюджета примерно на 1,8 миллиарда рублей. Точная цифра пока не озвучена. 20 процентов от этой суммы ПГУ получит из бюджета Пермского края.

    Средства предназначены для приобретения учебно-лабораторного и научного оборудования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки научно-педагогических работников университета, разработки учебных программ, развития информационных ресурсов, совершенствования системы управления качеством образования и научных исследований.

    - Мы должны достичь уровня лучших мировых университетов, - говорит один из координаторов программы, проректор по научной работе и инновациям, профессор Евгений Хеннер. - Наши  задачи - подготовка высококвалифицированных кадров, научные исследования и их практическое применение. Но, начиная с 2014 года, университет должен будет найти финансирование для реализации всех пунктов программы самостоятельно.

    Таким образом, теперь уже два вуза Пермского края обладают столь высоким статусом. Напомним, в прошлом году Национальным исследовательским университетом стал Пермский государственный технический университет.

    Поделиться