27.04.2010 13:18
    Поделиться

    Южнокорейские СМИ нашли доказательства причастности КНДР к гибели корабля "Чхонан"

    Ряд изданий Южной Кореи озвучили некоторые факты, которые подтверждают версию о возможной причастности КНДР к гибели корабля ВМС Южной Кореи "Чхонан". Напомним, что в результате инцидента погибли 46 моряков, эксперты в предварительном порядке озвучили мнение, что корабль был потоплен тяжелой торпедой, выпущенной с подводной лодки.

    Издание "Дэйли Эн-Кей" сообщило, что руководители партийных ячеек на местах в КНДР стали на собраниях рассказывать о том, что корабль "Чхонан" южан пал жертвой "акции возмездия со стороны доблестных вооруженных сил КНДР". Кроме того, многочисленные источники издания в Северной Корее утверждают, что среди простых граждан страны распространена уверенность в том, что корабль был потоплен подлодкой Севера. Напомним, что в этом районе в ноябре прошлого года уже произошло столкновение между кораблями двух Корей. Северяне потерпели поражение, но, как утверждают некоторые, обещали отомстить.

    Ряд других газет также сообщили о внезапном и необычном повышении в звании двух северокорейских генералов, которые отвечают в том числе и за ведение диверсионных операций. Теперь начались спекуляции по поводу того, что, возможно, военные таким образом награждены за успешное проведение операции по потоплению корабля "Чхонан". Южнокорейские разведчики уже признали, что данный факт выпадает из общей канвы плановых перестановок и теперь пытаются выяснить, связано ли это с трагическим инцидентом в Желтом море или нет.

    Между тем дебаты постепенно перемещаются в плоскость того, как должен Юг отреагировать на провокацию. Как стало известно, этот вопрос на экстренном заседании обсудило высшее военное руководство Южной Кореи. Кроме того, нынешний президент страны Ли Мен Бак встретился с двумя бывшими лидерами страны, которые во время своего правления столкнулись с диверсиями со стороны КНДР.

    Примечательно, что и американцы уже фактически признали Северную Корею виновной в трагедии. Телекомпания "Си-Эн-Эн" процитировала слова военного эксперта из США, которые отметил, что "наиболее вероятной причиной гибели корабля была торпедная атака со стороны северокорейской подводной лодки". Одновременно помощник госсекретаря США по Восточной Азии Курт Кэмпбелл заявил, что "Вашингтон готов принять определенные меры, если будет установлено, что трагедия произошла по вине КНДР". В то же время дипломат отказался пояснять журналистам, какими конкретно эти меры могут быть.

    Поделиться