27.04.2010 10:47
    Поделиться

    Парламенты Украины и России ратифицировали соглашение о пребывании Черноморского флота в Крыму

    Госдума РФ и Верховная рада Украины ратифицировали соглашение о пребывании Черноморского флота РФ в Крыму.

    Российская Дума проголосовала за ратификацию единогласно (410 депутатов). В Укаринском Парламенте "за" высказались 236 депутатов при необходимых 226 голосах. Голосование в Раде проходило бурно: оппозиция забрасала спикера Владимира Литвина яйцами, между представителями Партии регионов и БЮТ завязалась драка, было брошено несколько дымовых шашек.

    По условиям ратифицированного сегодня Соглашения, ЧФ останется в Крыму на 25 лет после 28 мая 2017 года (когда истечет срок предыдущего договора) с последующим пролонгированием действия соглашения на пятилетки при взаимном согласии России и Украины.

    По информации РИА Новости, аренда за пребывание ЧФ на 25-летний период складывается из платежей России Украине в размере 100 миллионов долларов в год, а также из дополнительных средств, получаемых за счет снижения цены за газ, поставляемого на Украину. При цене в 333 доллара и выше за тысячу кубометров газа снижение составит 100 долларов, при цене ниже 333 долларов снижение составит 30% от такой цены.

    Поделиться