26.04.2010 13:27
    Поделиться

    Арестована следователь ГСУ, требовавшая взятку в 900 тысяч долларов

    Суд арестовал начальника следственного отделения милиции Подмосковья

    Сегодня Замоскворецкий суд Москвы выдал санкцию на арест Эммы Новиковой - начальника отделения Главного следственного управления ГУВД по Московской области.

    Она арестована по ходатайству сотрудников Следственного комитета при прокуратуре РФ. И обвиняется в получении крупной взятки. По данным следствия, сумма взятки составляет 900 тысяч долларов. Столько денег она якобы потребовала за прекращение уголовного дела. В ДСБ МВД РФ уточнили, что "Она получала деньги за прекращение дела за преступление экономической направленности". Разрешение на возбуждение уголовного дела выдал лично заместитель председателя СКП РФ Василий Пискарев.

    По данным следствия, Новикова знала о ходе расследования уголовного дела группы лиц, обвиняемых в незаконной банковской деятельности и легализации средств, приобретенных преступным путем. За содействие и принятие положительных решений по ряду вопросов, возникающих в рамках расследования, она потребовала от жены одного из обвиняемых 400 тысяч долларов. По данным следствия, она частями за три месяца получила эти деньги. В начале апреля Новикова потребовала от жены обвиняемого еще 500 тысяч долларов за изменение ему меры пресечения, не связанную с лишением свободы. В операции по задержанию майора юстиции Эммы Новиковой принимали участие следователи столичного управления СКП и сотрудники Департамента собственной безопасности МВД РФ. Причем брали предполагаемую взяточницу поздно вечером. Новикова была задержана в кафе на улице Нижняя Масловка с поличным в момент получения денег.

    Досье "РГ"

    Эмма Новикова возглавляла расследование не по одному уголовному делу. В частности, она вела дело шайки автомобильных угонщиков, от рук которых в Подмосковье пострадали несколько владельцев дорогих иномарок.

    Поделиться