26.04.2010 10:30
    Поделиться

    Олег Королев в четвертый раз стал губернатором Липецкой области

    Сегодня депутаты Липецкого областного совета на внеочередной сессии продлили срок полномочий действующего губернатора еще на пять лет. Кандидатуру Олега Королева поддержали все члены партии "Единая Россия". В заксобрании им принадлежит большинство - 41 из 56 депутатских мест. Семеро представителей "Справедливой России" также проголосовали "за".  Двое коммунистов высказались против. Голосование проходило в открытой форме.

    Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко одобрил решение депутатов.

     - За 10 лет совместной работы у меня сложились самые позитивные впечатления о Королеве как о грамотном руководителе, неравнодушном человеке, который умеет не только ставить задачи, но и добиваться цели.

    Олег Королев возглавляет область уже 12 лет. Все это время регион стабильно развивается. В области созданы особые экономические зоны федерального и регионального уровней. Инвесторы, в том числе и зарубежные, не боятся вкладывают капиталы в крупные проекты. На сегодняшний день сумма заявленных инвестиций в ОЭЗ равняется двум годовым бюджетам  Липецкой области. Строятся новые предприятия, создаются дополнительные рабочие места. Уровень безработицы в регионе  остается одним из самых низких по стране - 0,9%.

    Олег Королев отметил, что Липецкая область готова к резкому рывку в социально-экономической сфере.

    - Если в середине 90-х нужно было вселить в людей веру, дать надежду, возобновить производство, выплатить зарплату, то теперь на первом месте - качество жизни человека. Мы перевернули советскую модель, когда во главу угла были поставлены производственные показатели. Липецкая область благодаря собравшимся здесь амбициозным, креативным людям развивалась высокими темпами  и защита интересов человека труда давно стала приоритетом для органов власти. Не сомневаюсь, что с такими людьми и через пять лет наш регион останется одним из самых динамично развивающихся.

    Напомним, 12 апреля Президиум Генерального совета партии "Единая Россия" предложил на рассмотрение президента трех возможных кандидатов на пост главы Липецкой области. В списке значились  Олег Королев, его первый заместитель Юрий Божко и первый заместитель председателя ЦИК "Единая Россия" Валерий Гальченко.

    Дмитрий Медведев сделал выбор в пользу действующего губернатора и 22 апреля внес его кандидатуру  на рассмотрение Липецкого областного Совета депутатов о наделении полномочиями главы региона.

    - Липчане доверяют Олегу Королеву, члену Высшего совета Партии "Единая Россия", - прокомментировал выбор Дмитрия Медведева мэр Липецка Михаил Гулевский.  -  Честно говоря, никаких сенсаций по этому вопросу мы и не ждали. Без сенсаций прошла и внеочередная сессия.

    Справка "РГ"

    Олег Королев родился 23 февраля 1952 года в поселке Тербуны Липецкой области. После службы в армии окончил Саратовский сельскохозяйственный институт по специальности  "инженер лесного хозяйства". В 1995 году получил второе высшее образование экономиста финансовых и налоговых структур. Доктор экономических наук.
    Трудовую деятельность начал в 1973 году в Тербунском лесхозе./
    С 1979  по 1985  - председатель колхоза в Долгоруковском районе.
    С 1985  по 1991  - руководитель Добринского района.
    В 1991-1992 - управляющий трестом "Липецкводмелиорация".  
    В 1990 году был избран депутатом, а с 1992 по 1998 годы являлся председателем Липецкого областного Совета депутатов.  
    В декабре 1993 года был избран членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ.
    С января 1996-го по январь 2002-го года - заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ.
    Член Государственного совета Российской Федерации.  
    За большой вклад в укрепление российской государственности и многолетний  труд  награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени, орденом Дружбы.
    Женат, двое детей.

    Поделиться