26.04.2010 17:49
    Поделиться

    Американские эксперты рассуждают о статусе ЧФ и ценах на газ для Украины

    "Российская газета" обратилась к ведущим американским политологам и экспертам с просьбой прокомментировать, как из Вашингтона видятся российско-украинские договоренности газу и Черноморскому флоту и насколько это затрагивает интересы США.

    Ричард Вейц, директор Центра политического и военного анализа Гудзоновского института

    Эта соглашение выглядит экономически выгодным для нынешнего правительства в России и на Украине. Россия сэкономит деньги на строительстве еще одной военно-морской базы на Черном море, а Украина сэкономит деньги на оплате газа и обеспечит бесперебойный транзит газа в Европу. Сторонники расширения НАТО проиграли в теории, но на практике Украина не собиралась вступать в североатлантический альянс в ближайшее время, особенно, с учетом оппозиции России по этому вопросу и противоречивого отношения к альянсу самих украинцев. Вступления Украины, Грузии и других бывших советских республик в НАТО, а, возможно и России, не произойдет до тех пор пока российское руководство не даст понять, что оно не видят расширение НАТО в качестве угрозы.

    Джеффри Манкофф, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям.

    Россия по-прежнему видит сохранение своего влияния в Украине в качестве жизненно важного национального интереса, за сохранение которого стоит бороться, в то время, как и в США, и Европе, считают Украину важным, но не жизненно важным партнером. Это принципиальное различие в том, как русские и американцы рассматривают Украину означает, что даже если бы Киев действительно захотел, у него мало возможностей, чтобы заставить Черноморский флот покинуть Севастополь. Пролонгируя сроки пребывания российского флота с президентом Медведевым, Янукович не только принял неизбежное, но и показал, что он придает большое значение укреплению российско-украинских связей.

    Одна область, где решение продлить сроки аренды сыграет весомую роль - это вопрос о присоединении Украины к НАТО. Хотя в настоящей момент общественное мнение в Украине настроено против членства в НАТО, многое может измениться в течение 32 лет - остающегося и вновь согласованного срока пребывания ЧФ. Если флот будет оставаться в Севастополе вплоть до 2042 года, Москва, по сути, сможет наложить вето на украинское членство в альянсе до тех пор.  Конечно, архитектура европейской безопасности, скорее всего, будет выглядеть совершенно по-другому к 2042 году. В любом случае, расширение аренды Черноморского флота только укрепляет аргументы в пользу разработки новых мер безопасности, которые не будут оставлять такие страны как Украина "зажатыми" в игре с нулевой суммой за влияние между Москвой и Западом.

    Кори Вельт, Институт европейских, российских и евразийских исследований Университета имени Джорджа Вашингтона.

    В отношении Черноморского флота демократически избранное руководство Украины определенно имеет право предлагать подобные знаковые решения, но правительству этой страны также следует провести серьезную общественную и парламентскую дискуссию на тему будущего пребывания флота на украинской территории. Этот вопрос также имеет значение для американо-украинских отношений. Решение Украины продлить размещение Черноморского флота не является ключевым фактором в отношениях Вашингтона и  Киева, но решения, которые принимаются с целью избежать реформ в энергетическом секторе и не берут в расчет различия в украинском общественном мнении по этому вопросу, не будет восприняты благосклонно.

    В конце-концов, новые цены на газ для Украины - всего лишь "скидка" от искусственно завышенной Москвой стоимости, которая и рассчитана на подобные политические уступки, а также поможет украинскому руководству оправдать затягивание реформ в энергетике. 

    Поделиться