22.04.2010 23:38
    Поделиться

    Жители Владивостока потребовали извинений от сатирика Задорнова на билбордах

    Известный сатирик Михаил Задорнов, похоже, становится самой популярной персоной во Владивостоке. На самых оживленных улицах приморской столицы появились огромные рекламные щиты с его изображением, призывающие юмориста извиниться перед жителями города за нанесенные оскорбления.

    Уязвленные в лучших чувствах владивостокцы не могут простить сатирику высказываний в свой адрес. Противостояние сатирика и жителей "города нашенского" началось чуть больше месяца назад, когда с экрана Первого канала известный юморист охарактеризовал город и его жителей. Женщинам досталось за то, что они "одеты как в пропиаренных глянцевых журналах" и "выглядят как доступные женщины", мужчинам - за любовь к японскому "автохламу". Всем вместе - за то, что они не знают истории, часто и громко говорят по мобильникам, слушают радио "Шансон"...

    Владивостокцев его слова не просто задели - оскорбили. Интернет взорвался, высказаться хотел каждый. Гневные слова в адрес юмориста перемежались с выпадами в адрес все тех же автомобилистов и женщин. Сатирику писали письма (на которые, он, кстати, ответил, в своем ЖЖ), раззадорив своих оппонентов еще больше. А одна журналистка даже подала иск в суд, потребовав от Задорнова компенсации морального вреда в сумме один миллион рублей.

    Казалось бы, за месяц страсти могли бы и поулечься. Но... Новый виток ознаменовало появление плакатов, которые вывесили члены местного клуба рыболовов-любителей "Лефу". Затем на рынках стала продаваться туалетная бумага, украшенная фотографией юмориста с прозрачным названием "задоринка". Несмотря на немалую цену - 35 рублей за рулон - товар сразу же перешел в разряд дефицитного.

    Похоже, идея об ответе сатирику перешла у владивостокцев в ранг патриотической и сплотила как никакие другие.

    Возможно, владивостокцы приняли слова сатирика особенно близко к сердцу еще и потому, что отец юмориста - Николай Задорнов - в свое время написал ряд романов о Дальнем Востоке (в том числе "Амур-батюшка"), ему установлен памятник на набережной Амура в Хабаровске.

    А Виктория Николаева, депутат Законодательного собрания Приморского края, высказалась о происходящем так:

    - Я не знаю, что заставило известного сатирика высказаться о жителях города, с которым, как он утверждает, его многое связывает, подобным образом. Он пошутил о нас - мы о нем. Можно сказать, обменялись ударами.

    В свою очередь, Михаил Задорнов ответил в своем ЖЖ обиженным владивостокцам так:

    "Друзья мои, вы бы задумались о другом. Владивосток - город, который защитил в свое время Россию с Востока. Благодаря ему англичане не смогли сделать своей колонией Дальний Восток и приватизировать Тихий океан. Разве это не обидно нашему поколению, в котором было много образованных людей, что сегодня молодежь ничего об этом не знает? Великое прошлое перечеркнуто, забыто...

    ...Я уверен, что все оскорбленные - это те, кто себя узнал. Это хорошо. Значит, они небезнадежны".

    Сатирик утверждает, что никого не хотел обидеть, а из писем дальневосточников скоро подготовит новую программу, которая так и будет называться - "Письма владивостокцев".

    Поделиться