22.04.2010 00:00
    Поделиться

    Вячеслав Володин: Наша политическая система доказала свою состоятельность

    Как меняется избирательное право? Зачем вносятся поправки в законы? Как развивается политическая система страны?

    Об этом шла речь в беседе члена Президиума Ассоциации юристов России Михаила Барщевского с секретарем Президиума Генсовета партии "Единая Россия", вице-спикером Государственной Думы Вячеславом Володиным.

    Голоса по-новому

    Михаил Барщевский: Сразу давай уточним: только что прошедшие региональные выборы проводились уже с учетом поправок Медведева или еще по старому законодательству?

    Вячеслав Володин: Если говорить о пятипроцентном барьере для так называемых "малых" партий, то, например, в Воронежской области выборы проходили уже с учетом инициатив президента. В других регионах на момент выборной кампании выборы проходили по-старому. На сегодняшний день поправка, внесенная Дмитрием Анатольевичем в федеральный закон, уже принята Госдумой. Так что после следующих региональных выборов партии набравшие 5 процентов голосов, но не дотянувшие до избирательного барьера, будут иметь своих представителей в законодательных собраниях регионов.

    Барщевский: А ограничение досрочного голосования сейчас уже было?

    Володин: Досрочное голосование минимизировалось и ранее, а после вступления в силу закона будет регулироваться уже федеральными нормами.

    Барщевский: Оцени, пожалуйста, по сравнению с предыдущими региональными выборами "Единая Россия" теряет или набирает проценты?

    Володин: Во всех регионах, за исключением Свердловской области, мы улучшили свой результат. Причем если суммировать полученные по стране голоса, за "Единую Россию" в этот раз проголосовало на восемьсот тысяч избирателей больше. В Рязанской, Воронежской, Курганской областях и Республике Алтай результат выше в 1,5 - 2 раза.

    Барщевский: По-моему, основным вашим конкурентом все в большей степени становится "Справедливая Россия". Ты согласен с этим тезисом?

    Володин: Согласен с тем, что все чаще эту партию пытаются подать как нашего основного конкурента, но на самом деле это не так. Нам где-то, может быть, и хотелось бы, чтобы "Справедливая Россия" была нашим основным конкурентом, но выборы показали, что это место занимает КПРФ. Коммунисты выступили лучше, чем на прошлых выборах. "Справедливая Россия" же делит третье-четвертое место с ЛДПР.

    Барщевский: Все эти цифры ты называл по памяти. Ты что, живешь этим или у тебя такая фантастическая память?

    Володин: Когда занимаешься выборами профессионально, планируешь избирательные кампании, анализируешь прошлые результаты, без цифр никак не обойтись.

    Барщевский: Ты телефонной книжкой пользуешься или телефоны помнишь на память?

    Володин: Для телефонных номеров существует телефонная книжка. Запоминать нужно только то, что необходимо для дела.

    Избиратель с правами

    Барщевский: Теперь вопрос не партийному лидеру, а одному из руководителей Госдумы. Какие сферы развития законодательства тебе кажутся в наибольшей степени сейчас востребованными? Только не говори, пожалуйста, что избирательное право.

    Володин: И все-таки я бы сказал именно про избирательное право. Ведь от его развития в первую очередь зависит, какая у нас будет власть, как она будет решать проблемы людей.

    Сегодня чаще акцентируют внимание на развитии бюджетного процесса, законодательства в сфере защиты социальных прав. Но мне хотелось бы выделить именно вопросы развития политической системы. Потому что если политическая система эффективна, страна развивается, а в тяжелое время может держать удары. Наша политическая система сумела выстоять во время кризиса и доказала свою состоятельность. При этом она постоянно совершенствуется. Мы считаем, что власть должна развиваться через эффективное конкурирование партий, чтобы во власть приходили наиболее профессиональные и болеющие за дело люди. От этого выиграют все.

    Барщевский: Лидер вашей партии - Путин, но вы поддерживаете все инициативы Медведева. Это потому что он президент?

    Володин: Я не понимаю этого вопроса, тем более от профессионального юриста. Лидер нашей партии - Путин, наш президент - Медведев. "Единая Россия" выдвинула Дмитрия Анатольевича на пост президента, и он был поддержан населением. Более семидесяти процентов голосов наш кандидат получил на выборах.

    Барщевский: Задам вопрос более остро. Давай чисто гипотетически предположим, что между Путиным и Медведевым возникнут разногласия по какому-то конкретному вопросу. Чего не бывает в политике. Кого поддержит "Единая Россия"?

    Володин: Все эти гипотетические вопросы звучат не от хороших намерений. Действующий президент был выдвинут от нашей партии, и Дмитрий Анатольевич считает "единороссов" своими единомышленниками. Для общества здесь все понятно, прозрачно и открыто. Если партии придется обсуждать этот гипотетический, как ты говоришь, вопрос, мы примем решение. Но забегать вперед абсолютно неправильно. И тем более неправильно искать какие-то трещины, которых не существует.

    Барщевский: Ты юрист, доктор наук. Кстати, по какой теме ты защищался?

    Володин: "Субъект Российской Федерации: проблема власти, законотворчества и управления".

    Барщевский: За прошлую сессию ваша Дума приняла 220 законов. Это хорошо или плохо?

    Володин: Это хорошо, потому что у нас очень много сфер, которые требуют законодательного регулирования. Хотелось бы, чтобы мы как можно быстрее реагировали на вызовы времени и принимали законодательные решения в тех областях, где существует проблема. Изъяны в законодательном процессе, безусловно, существуют, но сегодня мы делаем все для того, чтобы даже ранее принятые законы корректировать в том случае, если они имели недостатки. Так было, например, в случае с законом о транспортном налоге, в других случаях, когда мы приостанавливали рассмотрение законов, вызывавших очевидное напряжение в обществе.

    Барщевский: Объясни мне на технологическом уровне: почему сейчас все время вносятся поправки и дополнения в только что принятые законы? Раньше такого не было.

    Володин: Время требует этого. Если раньше доходов было достаточно, чтобы проблемы решать...

    Барщевский: ...закрывать деньгами.

    Володин: ...закрывать деньгами. То сейчас денежных средств не хватает, и принимать решения, которые позволили бы снять остроту проблем, надо уже в рамках законодательства.

    Десятый день - командировочный

    Барщевский: Вопрос к юристу и политику. Как бы ты реорганизовал МВД?

    Володин: У меня нет односложного ответа. И, скорее всего, односложного ответа на этот вопрос просто не может быть. МВД - слишком важная структура для общества, поэтому проблемы, которые, безусловно, есть в этой системе, должны решаться взвешенно и комплексно. Совершенно не правы те, кто начинает топтаться на этой теме, высказывая абсурдные предложения вплоть до ликвидации ведомства.

    Барщевский: Один депутат "Единой России" такое предлагал.

    Володин: Право члена партии - высказывать свою точку зрения. Но если говорить о партии - мы не разделяем таких подходов.

    Барщевский: Ориентировочно, сколько дней в году ты проводишь в командировках?

    Володин: Наверное, процентов десять служебного времени приходится проводить в командировках. Их пик приходится на выборные процессы в регионах, когда необходимо объехать максимальное количество особенно проблемных территорий с тем, чтобы увидеть воочию, что же там происходит. Вообще, работа с регионами предполагает регулярные поездки на места.

    Барщевский: Ты как-то рассказывал, что очень любишь преподавать. У тебя колоссальные нагрузки, усталость у тебя написана на лице. Во власть ты уже, наверное, наигрался, поскольку находишься в ней довольно давно. А не хочется тихой спокойной профессорской жизни?

    Володин: Думал об этом и ловил себя на мысли, что, наверное, для меня подобная жизнь была бы скучна. От такой размеренной жизни я и ушел в свое время в политику. Преподавание дает мне возможность узнавать новое, общаться со студентами и передавать им те практические знания, которые я получаю в ходе своей законотворческой деятельности. Но целиком вернуться к размеренности в ближайшее время не готов. Мне импонирует динамизм нынешней работы.

    Барщевский: Предположим, я сейчас предложу тебе пойти в бар и посидеть часок попить пиво. Когда в ближайшее время ты мог бы выбраться? Посмотри свой график и ответь, только честно.

    Володин: Я думаю, что не найду этого времени просто по определению, в силу того, что пиво не пью.

    Барщевский: Меняю пиво на кофе.

    Володин: Кофе можно выпить и в кабинете.

    Барщевский: Мне просто интересно: на сколько дней вперед у тебя составлен график? Есть ли у тебя в нем часовое окно?

    Володин: График, и это не секрет, составляется на неделю вперед. Времени поболтать и попить кофе нет, потому что, если тратить время на это, можно не успеть сделать что-то важное. Работу можно делать эффективно только тогда, когда ты живешь ею, а если ты переводишь ее на факультатив и у тебя появляется свободное время, ничего путного не получится.

    Я выстроил такой график работы, который позволяет выполнить максимум задуманного. Работу свою люблю, потому что она интересная и подразумевает общение с людьми. А чтобы правильно общаться, надо уважать людей и к встречам с ними нужно готовиться.

    Государственная Дума: 103265, Москва, улица Охотный Ряд, дом 1
    E-mail:
    stateduma@duma.gov.ru
    Отдел по работе с обращениями граждан: приемная Государственной Думы, 103265, Москва, улица Моховая, дом 7.

    Поделиться