21.04.2010 23:47
    Поделиться

    Чиновники Когалыма при размещении заказов незаконно вводили особые условия для участников

    Антимонопольная служба помогает предпринимателям бороться с чиновниками, нарушающими закон

    В управление ФАС по Югре обратился председатель союза предпринимателей Когалыма Юрий Кирзнер, который счел, что в их городе конкурсы на право аренды муниципального имущества нередко проводятся с нарушениями. Организаторы незаконно вводят особые условия для участников.

    В частности, при проведении конкурса на право аренды крытого рынка в Когалыме от претендента требовалось наличие стажа в качестве управляющей именно таким бизнесом компании. При этом в городе лишь один рынок, который долгое время арендует одна и та же структура. Таким образом, по мнению заявителя, она оказалась в заведомо выигрышном положении.

    В ходе рассмотрения дела представитель ответчика, начальник отдела комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Когалыма Марина Лучицкая, оправдывала подобное условие тем, что требуемый стаж не ограничивается опытом работы на территории Когалыма. Однако в УФАС пришли к выводу о нарушении закона: отсутствие стажа, по мнению антимонопольщиков, не должно служить основанием для отклонения заявки на участие в конкурсе, а может быть лишь одним из критериев оценки претендента.

    Как сообщила заместитель руководителя окружного антимонопольного управления Лариса Новикова, с начала 2010 года в отдел по размещению заказов УФАС Югры поступило уже 73 жалобы, выявлено 20 нарушений, касающихся заключения договоров на оказание услуг для муниципальных и государственных нужд.

    - Местные власти порой превышают свои полномочия, чтобы не допустить на рынок неугодных, - отмечает Лариса Новикова.

    Начальник отдела правовой экспертизы УФАС Любовь Попова подтверждает этот вывод. Отдел рассмотрел в текущем году 12 дел, касающихся препон, чинимых органами власти предпринимателям. По ее словам, руководители муниципалитетов, допускающие подобные нарушения, могут быть подвергнуты и уголовному наказанию.

    - Чиновники находят различные уловки, чтобы уйти от ответственности. В день судебного заседания приносят, например, постановление об отмене незаконного положения. Дело рассыпается. А на следующий день выпускают новое постановление об утверждении другого положения... снова с нарушениями закона. Не у каждого хватит упорства бороться с этим. Многие предпочитают махнуть рукой, - констатирует эксперт.

    В конце марта югорское УФАС рассмотрело очередное дело по заявлению союза предпринимателей Когалыма, обнаружившего нарушения ФЗ-35 "О защите конкуренции". Речь в этот раз шла о передаче в аренду муниципального имущества по заниженной цене одному и тому же субъекту в течение длительного времени. Любопытно, что в 2009 году муниципальные чиновники официально интересовались в УФАС, можно ли передавать имущество представителям малого бизнеса без проведения торгов. И получив отрицательный ответ, тем не менее сдали объект все той же компании. Первые торги назначены только в 2010 году.

    Справка "РГ"

    Управлением ФАС по Югре в 2009 году рассмотрено 559 обращений, связанных с проблемами, возникающими в сфере размещения заказов (за 2008 год - 372). Жалоб на действия заказчиков, уполномоченных органов, членов конкурсных, аукционных и котировочных комиссий - 290 (2008 - 186). Рассмотрено 290 дел. К административной ответственности привлечено 23 должностных лица. Выдано постановлений о наложении штрафов на общую сумму 1098000 рублей.

    Поделиться