21.04.2010 23:20
    Поделиться

    Справка "РГ": Где и кому дают на лето льготные детские путевки

    Летним отдыхом детей, чьи родители приобретали путевки на работе, до этого года занимался Фонд соцстраха.

    Теперь эти полномочия перешли к регионам. И они сами должны найти средства и определить новый порядок предоставления путевок. Каким он будет в Москве?

    За разъяснениями корреспондент "РГ" обратился к генеральному директору Московского центра детского, семейного отдыха и оздоровления (МЦДСО) Александру Гладких.

    С заявлением - в управу

    Российская газета:  Александр Леонидович, судя по звонкам в редакцию, многие родители в связи с переменами до сих пор в неведении, где их дети смогут отдохнуть. Даже не знают, куда обращаться с этим вопросом, а до каникул осталось всего ничего. Что изменилось для москвичей?

    Александр Гладких: В столице порядок предоставления путевок остался практически прежним. Просто добавилась еще одна категория - дети работающих граждан, которыми прежде занимался Фонд соцстраха. Это примерно 100 тысяч детей. Видимо, их родители и волнуются. Но теперь они так же, как все остальные, могут обратиться в управу по месту жительства и подать в районную комиссию заявление о предоставлении путевки. Так прописано в новом положении

    "О порядке организации, обеспечения отдыха и оздоровления детей в городе Москве".

    РГ: Уточним: речь идет о льготных путевках?

    Гладких: Именно. Хотя Фонд соцстраха в этом году не запланировал средства на организацию отдыха и оздоровления детей, Москва нашла возможности восполнить эту финансовую "дыру". 500 тысяч московских детей смогут организованно провести каникулы.

    РГ: Где конкретно?

    Гладких: Только через наш центр около 120 тысяч детей поедут в оздоровительные лагеря Подмосковья, а также в Крым, Болгарию, Венгрию, Ригу... Еще 100 тысяч отдохнут в летних городских лагерях на базе школ. А 280 тысяч ребят готова "охватить" Московская федерация профсоюзов. Она организует отдых детей работников городских предприятий, которые имеют на своем балансе детские загородные лагеря. В этом случае родителям следует подавать заявление в "лагерную" комиссию самого предприятия.

    Найди себя в списке

    РГ: Кто имеет право на льготную путевку?

    Гладких: В положении - огромный список категорий детей, которым полагается социальная поддержка. От детей-инвалидов до лидеров ученического самоуправления и участников самодеятельности... Если вы придете в родную управу, где на стенде вывешен этот перечень, то убедитесь: не найти себя в этом списке невозможно! Практически любой московский школьник попадает в одну из льготных категорий. Но, конечно, приоритет в обеспечении путевками отдается детям из многодетных и малообеспеченных семей, оставшимся без попечения родителей, инвалидам... Они отдыхают бесплатно, причем сироты - все три смены. Для подростков стараемся разнообразить программы: например, в июне отправляем в Карелию в поход, в июле - в Подмосковье, в августе - на море.

    РГ: А вот эти 100 тысяч детей, о чьем отдыхе перестал печься Фонд соцстраха, как за них будут платить родители?

    Гладких: По новому положению - 25 процентов от стоимости путевки, но в нее включена доставка детей до места отдыха и обратно. А за 10 процентов от стоимости путевки предоставляются детям - победителям и лауреатам всевозможных олимпиад и конкурсов, выезжающим в профильные лагеря...

    РГ: Согласитесь, льготных путевок не хватит на всех желающих.Многие родители готовы и за свой счет отправить ребенка в хороший лагерь. Но не через турфирмы. Куда в таких случаях обращаться?

    Гладких: К нам в центр. Мы до сих пор не работали с гражданами, но теперь начнем формировать пакеты услуг. У нас большой опыт организации детского отдыха, и родители со спокойной душой могут доверить нам детей.

    Мой друг вожатый

    РГ: Знакомая школьница рассказывала, как после отбоя их вожатые пили и гуляли...

    Гладких: В этом году создано целое кадровое управление, которое заключает договоры с педвузами, подбирает и обучает вожатых. Потом специально созданная комиссия, куда входят психологи, сексологи и другие специалисты, проводит с ними собеседование. С прошлого года в штате каждого лагеря появился психолог, который работает не только с детьми, но и с вожатыми, следит за общим климатом. По итогам лета получаем от него огромные записки с замечаниями. Так что подготовка вожатых стала качественнее. Всех подряд не берем. Но кадры нужны... Сейчас набрали 400 человек, а всего на лето требуется 4 тысячи.

    РГ: У Москвы есть свои оздоровительные лагеря?

    Гладких: Таких - единицы. Ведь Москва - отдельный субъект Федерации. За МКАД - территория другого региона. Вот и получается, что все загородные лагеря - уже не наши. Правда, Москва купила и строит свою базу в Болгарии. Это "Камчия", где отдыхают и школьники, и ветераны. И в Крыму остался лагерь "Прибрежный", который раньше принадлежал городскому унитарному предприятию. Собственно, крупных всего два. Есть какие-то пансионаты, здравницы у департаментов, префектур... Правительство Москвы поставило задачу - провести до 1 ноября 2010 года инвентаризацию всего фонда детских оздоровительных лагерей, которые находятся в собственности города.

    Сейчас Центру передается в оперативное управление девять подмосковных лагерей, но они пока в разрухе - практически надо строить заново. Но столица стремится расширить оздоровительную базу. Чтобы не 60 процентов, как сейчас, а все сто были охвачены летним отдыхом.

    Кстати

    Кому положены льготные путевки

    Бесплатные:

    • детям-сиротам;
    • детям, оставшимся без попечения родителей;
    • детям-инвалидам, а также их сопровождающим, если ребенок по медицинским показаниям нуждается в постоянном уходе;
    • детям (от 4 до 7 лет) из малообеспеченных семей и сопровождающим их лицам - в оздоровительные организации семейного типа;
    • воспитанникам специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающимся в социальной реабилитации;
    • детям - жертвам насилия;
    • детям, пострадавшим в результате террористических актов;
    • детям из семей беженцев и вынужденных переселенцев;
    • детям - жертвам вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;
    • детям из семей военнослужащих, погибших или получивших ранения при исполнении служебного долга;
    • детям, состоящим на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.

    Какие нужны документы?

    Вместе с заявлением в районную комиссию надо принести:

    • копию документа, подтверждающего принадлежность ребенка к категории лиц, имеющих право на полную или частичную оплату стоимости путевки за счет бюджета Москвы;
    • копию документа, удостоверяющего личность заявителя;
    • копию свидетельства о рождении ребенка (до 14 лет) или паспорта (старше 14 лет);
    • медсправка установленной формы на ребенка, отъезжающего к месту отдыха и оздоровления.

    "Горячая линия" Московского центра детского, семейного отдыха и оздоровления: тел. 8-495-662-23-09.

    Поделиться