22.04.2010 11:54
    Поделиться

    Геннадий Онищенко: Вулканский пепел может обострить хронические заболевания

    Геннадий Онищенко, Главный государственный санитарный врач РФ, академик РАМН:

    - Проснувшийся в Исландии вулкан породил три основные проблемы, которые имеют прямое отношение к здоровью населения. Первое - это, собственно, выбросы вулкана, которые распространяются в верхних слоях атмосферы. По состоянию на вечер 20 апреля данные, полученные в результате лабораторных исследований, свидетельствуют: превышения предельно допустимой концентрации вредных выбросов не зарегистрировано. Хотя возможны случаи обострения хронических заболеваний у людей, имеющих проблемы с бронхо-легочной системой, у тех, кто страдает аллергическими недугами.

    Вторая проблема - пролонгированное опосредованное воздействие на организм человека возможно, если скопление продуктов вулканической деятельности в атмосфере приведет к поглощению солнечной энергии и, как следствие, к снижению среднегодовой температуры на несколько градусов.

    И, наконец, третье: было бы неверно утверждать, что никакого воздействия на здоровье человека вулканическая деятельность не оказывает. Огромное скопление людей в аэропортах, сбой деловых планов, планов на отдых, отсутствие возможности нормального питания, иные различные переживания и неудобства - это мощный стресс, оказывающий неблагоприятное воздействие на здоровье человека.

     

    Поделиться