21.04.2010 23:23
    Поделиться

    В Свято-Даниловом монастыре прошла встреча молодежи Кавказа

    На встречу с главой Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополитом Волоколамским Иларионом в Свято-Даниловом монастыре собрались молодые православные грузины, осетины, армяне, абхазы, курды, живущие в России.

    Митрополит Иларион считает, что конфликты в нашей жизни будут существовать до тех пор, пока мы не перестанем придавать большое значение разнице между нами, в чем бы она ни выражалась - в цвете кожи, культурных традициях, образе жизни.

    Он напомнил, что церковные границы всегда были поверх государственных и это помогало православной церкви успешно решать межнациональные конфликты и эффективно осуществлять миротворческую деятельность.

    - В церкви могут встречаться люди, которые в мирской жизни воюют. Она объединяет людей независимо от их этнической принадлежности, - подчекнул он.

    Владыка отметил, что в отношении семейных ценностей православной молодежи есть чему поучиться у мусульман: "Мы забываем, что ребенка нам дарит Бог, предпочитаем жить "джентльменским набором" - одна квартира, одна машина, один ребенок. В нашей стране на тысячу браков приходится шестьсот разводов, это колоссальная цифра".

    Представители грузинской молодежи попросили владыку поделиться своими впечатлениями об их стране.

    - В том, что я стал священнослужителем, огромную роль сыграл мой приезд в Грузию, когда мне было пятнадцать лет, - сказал владыка. - Мое становление как священника проходило в эпоху "застоя", и в России люди жили так, как будто Церкви никогда и не существовало. А в Грузии посещение монастыря Бетании произвело на меня тогда неизгладимое впечатление, там все дышало любовью к Богу. Образ католикоса-патриарха Илии II стал для меня путеводной звездой".

    Во время встречи митрополит Иларион, неоднократно обращаясь к кавказской молодежи, проживающей в России, подчеркивал, что от каждого из них зависит, насколько быстро удастся преодолеть существующие ныне межнациональные конфликты.

    В конце встречи он благословил молодежь на поездку в Дивеево или в Троице-Сергиеву лавру и посоветовал чаще обращаться к Богу, независимо от того, знают они молитвы или нет.

    - К Богу можно обращаться всегда, везде и на любом языке. Это можно делать стоя, сидя и даже лежа, главное, чтобы искренне. Но все же желательно самые простые молитвы знать. И прочитал "Отче наш" на грузинском языке.

    Поделиться