21.04.2010 14:45
    Поделиться

    Дмитрий Медведев рекомендовал в губернаторы Пензенской области Василия Бочкарева

    Президент России Дмитрий Медведев сегодня внес на рассмотрение Законодательного Собрания Пензенской области кандидатуру Василия Бочкарева для наделения его полномочиями губернатора региона. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Кремля.

    Кандидатура внесена в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 6 октября 1999 г. No.184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и статьей 26 Федерального закона от 11 июля 2001 г. No.95-ФЗ "О политических партиях".

    Ранее на заседании Президиума Генерального Совета партии "Единая Россия" были утверждены и были переданы на рассмотрение Президенту три кандидатуры на пост пензенского губернатора: председателя правительства региона Ольги Атюковой, действующего губернатора Василия Бочкарева и заместителя председателя Законодательного собрания Пензенской области Вадима Супикова.

    "Это решение (назначение Василия Бочкарева - РГ) - знак высокого доверия нашему губернатору, который делами доказал, что он авторитетный и эффективный хозяйственник и управленец, это хороший потенциал для дальнейшего развития Пензенской области", - прокомментировал выбор Президента РФ секретарь Политсовета Пензенского регионального отделения партии "Единая Россия" Виктор Долотов.

    По мнению местных наблюдателей, выбор Дмитрия Медведева, павший на кандидатуру пережившего правление двух российских Президентов хозяйственника, вполне закономерен. Область живет стабильно, массовых беспорядков в последние годы не наблюдалось, а все более или менее крупные претензии народа к власти решались путем "круглых столов", постоянных комиссий и оперативных решений. Так, на днях областная власть почти мгновенно отреагировала на ропот пострадавших от кризиса грузоперевозчиков и снизила транспортный налог.

    С переизбранием Василия Бочкарева на должность губернатора регион, как считают эксперты, сохранит налаженные связи, в том числе в Москве и за рубежом.

    Василий Бочкарев, которому вот-вот исполнится 61 год, в должности губернатора находится 12 лет. Он дважды был избран на этот пост всенародным голосованием - в 1998 и 2002 годах, а в 2005 году был утвержден на должность губернатора Законодательным собранием Пензенской области по представлению Президента РФ. После утверждения кандидатуры в Заксобрании он будет руководить регионом в четвертый раз.

    Справка РГ

    Действующий губернатор Пензенской области Василий Бочкарев родился в 1949 году в селе Ива Нижнеломовского района Пензенской области.

    В 1968 году  окончил Алатырский лесотехнический техникум В 1973 году окончил Марийский политехнический институт.

    В 1994 году окончил факультет экономики и управления Пензенского государственного технического университета.

    В 1999 году  окончил Пензенскую государственную сельскохозяйственную академию.

    С 1987 года - председатель исполкома Железнодорожного района г. Пензы В 1991-1998 гг. - глава администрации Железнодороджного района Пензы С 1990 по 1993 год - народный депутат Российской Федерации.

    В 1998-2001 годах - член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

    С 2000 года - член Государственного совета Российской Федерации.

    Кандидат социологических наук.

    Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV и III степеней, орденом Почета, орденом Дружбы, наградами Русской Православной Церкви, Единого духовного управления мусульман Европейской части России.

    Действительный член Международной академии информатизации, почетный профессор Современного гуманитарного университета (г.Москва), почетный работник транспорта России, член государственной комиссии РФ по химическому разоружению, член совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики, член Высшего совета партии "Единая Россия".

    Женат, имеет дочь. 

    Поделиться