21.04.2010 12:39
    Поделиться

    В Железнодорожном РОВД Рязани избили журналистов, обратившихся за помощью

    Рязанские журналисты были жестоко избиты в помещении Железнодорожного РОВД Рязани

    Глава региона Олег Ковалев направил в адрес начальника УВД по Рязанской области Ивана Перова и областного прокурора Сергея Легостаева обращения с просьбой взять на особый контроль и принять меры прокурорского реагирования по факту происшествия с рязанскими журналистами Еленой Княжской и Юрием Мановым.

    Как сообщили в пресс-службе рязанского правительства, в тексте обращения говорится, что обстоятельства, в которых оказались журналисты, требуют основательного, всестороннего рассмотрения. Глава региона высказал просьбу "тщательно разобраться в произошедшем, установить истину, сделать все, чтобы виновные понесли наказание".

    Инцидент произошел в ночь с субботы на воскресенье. Как следует из заявления  редактора рязанского издательства "Экстра-Шанс" Елены Княжской и ее мужа журналиста и писателя Юрия Манова, они были избиты сотрудниками Железнодорожного РОВД Рязани, куда обратились в связи с конфликтом с таксистом.

    В райотделе у журналистов отобрали все вещи, не позволили позвонить по телефону, поместили в разные камеры. Юрия начали избивать еще в коридоре, Елену - в камере. Она рассказывает, что били головой об стену, приводили в чувство, обливая водой, пристегивали наручниками к батарее.

    Около 1:30 журналистов отпустили, вернули вещи, но при этом из их кошельков исчезли деньги - в общей сумме около пяти тысяч рублей. На утро Елена Княжская и Юрий Манов прошли медицинское освидетельствование (экспертиза зафиксировала многочисленные гематомы) и подали заявление в рязанское управление СКП при прокуратуре РФ.

    Как  сообщила "РГ" старший помощник руководителя следственного управления Анжелика Евдокимова, в настоящее время Железнодорожным межрайонным следственным отделом города Рязани проводится доследственная проверка по заявлению главного редактора издательского дома "Экстра-Шанс" Елены Княжской. В райотделе милиции предпочитают не комментировать случившееся.

    Начальник пресс-службы УВД по Рязанской области Владимир Голев сообщил, что "инцидент взят под личный контроль руководства Управления внутренних дел по Рязанской области".

    Поделиться