20.04.2010 23:20
    Поделиться

    К руководству России обратились с призывом о помощи 119 ведущих биологов России

    К руководству страны обратились 119 ведущих биологов России

    119 ученых обратились к президенту РФ и премьер-министру с письмом о тревожной ситуации, складывающейся в отечественной молекулярной биологии. Среди авторов письма - большинство ведущих, признанных в мире российских ученых: 21 академик, 19 членов-корреспондентов РАН, 56 докторов наук и 13 кандидатов наук. О сути обращения "РГ" рассказывает академик РАН Георгий Георгиев.

    Речь идет о том, что из-за сокращения в этом году финансирования академии может, по сути, погибнуть программа президиума РАН "Молекулярная и клеточная биология" (МКБ). Надо подчеркнуть ее особую важность для России. Именно это научное направление должно обеспечить прорыв в медицине, которая заявлена руководством страны как один из главных приоритетов развития. Кстати, в ведущих странах на биомедицину сегодня расходуется около 50 процентов из выделяемых на всю науку средств.

    Научная программа МКБ действовала в течение семи лет. Помимо чисто научных задач она позволила решить проблемы организации науки, на которые неоднократно указывало руководство страны. Прежде всего речь идет о требовании не "размазывать" деньги по многим коллективам, а поддерживать сильных. Программа МКБ выделяет крупные гранты наиболее сильным лабораториям и научным группам, что дает им возможность работать на мировом уровне.

    Программа МКБ решала и другую важнейшую задачу - быстрый научный рост талантливых молодых ученых. Для этого был объявлен конкурс "Новые группы". Выиграв грант, они получали шанс создать и возглавить независимый коллектив для реализации собственных идей. Таким образом, формируется будущее нашей науки. В конкурсе участвуют и молодые россияне, эффективно работающие за рубежом. То есть можно говорить о возврате успешных ученых-соотечественников.

    Полученные по программе МКБ результаты соответствуют мировому уровню, а некоторые его опережают.

    Но вся эта работа оказалась под угрозой. Из-за постоянной инфляции программа МКБ в этом году нуждалась в удвоении величины грантов. Вместо этого ее финансирование урезано почти на треть: с 260 до 185 миллионов рублей по Центральному региону. То есть исследования многих коллективов придется просто свернуть. Выходит, мы уничтожаем лучшее, что у нас есть в области биомедицины и биотехнологии. Ученые теряют уверенность в завтрашнем дне и начинают смотреть на Запад, особенно учитывая растущую там поддержку науки. Как следствие, нас может накрыть новая волна кадровых потерь и повторение разрушительной для российской науки ситуации 90-х годов. Вся семилетняя работа по восстановлению в стране молекулярной и клеточной биологии мирового уровня находится под угрозой краха.

    Ученые видят два возможных выхода из создавшегося положения. Самый простой - увеличение с 2010 года финансирования программы МКБ до 400-500 миллионов рублей в год. Есть и другое более радикальное решение - создание государственного Российского научного центра (или фонда) биомедицины по образцу знаменитого американского Медицинского института Ховарда Хьюза. Такой центр, не подчиняя себе институты, объединил бы и финансировал лучшие лаборатории нашей биомедицины независимо от ведомственной принадлежности. Объем средств, распределяемых таким центром, может составлять 3-4 миллиарда рублей в год. Осуществление любого из вариантов жизненно важно для МКБ.

    Георгий Георгиев

    академик

    Поделиться