20.04.2010 23:10
    Поделиться

    Польский архитектор бескорыстно восстановит русское кладбище

    Осенью 1914 года в районе польского города Лодзь состоялось крупное сражение, в котором участвовали свыше полумиллиона человек.

    В Лодзинской операции погибли 110 тысяч русских солдат. Польский архитектор Виеслав Адам Янкевич предложил отреставрировать русское кладбище, на котором покоятся воины Сибирской дивизии. Он рассказал "РГ" о деталях этого начинания и попросил совета читателей газеты, как лучше оформить памятный монумент.

    Российская газета: Почему вы решили помочь в восстановлении русского кладбища?

    Виеслав Адам Янкевич: Я регулярно читаю польскую прессу и не всегда вижу адекватные комментарии по России. Поэтому пришел к мысли, что надо отдать долг русской армии. Могилы солдат находятся вблизи населенного пункта Гадка Стара. Некоторые надгробия почти целиком погрузились в землю. Их не видно летом в высокой траве. На отдельных камнях на немецком языке написано "Неизвестный русский солдат".

    РГ: Как местная администрация восприняла вашу идею?

    Янкевич: Мне удалось встретиться с ведущим специалистом воеводства по охране памятников старины, а также главным архитектором Лодзи. Они отнеслись к моей инициативе с энтузиазмом. Может быть, со временем вокруг Лодзи будет создана Аллея памяти, в которой русский мемориал станет одним из главных элементов. Всего в округе насчитывается 176 кладбищ. Часто находят все новые останки солдат. Россияне должны иметь возможность посетить могилы своих предков. В предварительном порядке я договорился с местными властями, что к сентябрю будут подготовлены сметная документация и эскизы по восстановлению русского кладбища.

    РГ: Как вы планируете восстановить кладбище?

    Янкевич: Мы хотим поднять все надгробия, которые находятся в плачевном состоянии. На каждый камень будет установлена стеклянная табличка с надписью на русском и польском языках. По предварительным расчетам, на реставрационные работы потребуется от 60 до 90 тысяч долларов. Мы надеемся найти в Польше спонсоров. Если будет одобрена идея создания Аллеи памяти, то получим средства и от местной администрации. Хотелось бы завершить все работы к 100-летию Лодзинского сражения, которое будет отмечаться осенью 2014 года.

    РГ: Нужна ли какая-либо помощь от россиян?

    Янкевич: Мы рассчитываем на содействие российских специалистов в поиске имен павших на поле боя под Лодзью. От профессора из Иркутска Павла Новикова мы получили много интересных сведений о Сибирской дивизии. Надеемся также на советы ваших читателей по оформлению кладбища. Например, что должно быть написано на стеклянных табличках на могилах, как должен выглядеть общий монумент. Может, на обелиске надо установить православный крест и выбить в камне кириллицей и по-польски фамилии всех 500 солдат, которые там похоронены?

    Поделиться