Toyota отзовет 34 тысячи внедорожников, из них пять тысяч в России Форум

Число подлежащих отзыву спортивных внедорожников Lexus GX460 и некоторых модификаций Toyota Land Cruiser Prado по всему миру составит, в общей сложности, 34 тысячи автомобилей, сообщается в заявлении японского автоконцерна.

На прошлой неделе американский журнал для потребителей Consumer report призвал своих читателей воздержаться от покупки автомобиля Lexus GX460, так как по итогам тестов выяснилось, что при повороте на большой скорости его может занести в сторону и есть риск, что автомобиль перевернется. После этого Toyota приняла решение приостановить производство спортивного внедорожника Lexus GX460 с 16 по 28 апреля.

Японский концерн уже научен горьким опытом крупномасштабных отзывов своих автомобилей в мире в начале 2010 года, когда компания была подвергнута жесткой критике, в том числе со стороны американских конгрессменов, за запоздалые меры. Так что на этот раз Toyota продемонстрировала быструю реакцию и уже приступила к собственному тестированию Lexus GX460 для выявления неполадок в работе системы курсовой устойчивости, которая отвечает за поведение автомобиля на поворотах.

Сегодня японский автоконцерн заявил, что количество отзываемых автомобилей составит около 34 тысяч, в том числе 5 тысяч в России. Отзыв коснется внедорожников Lexus GX460 и леворульных модификаций Toyota Land Cruiser Prado, сообщается в заявлении компании. Накануне Toyota Motor Corp. уже объявила об отзыве в США и странах Европы 13,5 тысячи Lexus GX460 из-за проблемы с поведением на поворотах. В понедельник Toyota также дала согласие на уплату штрафа в размере 16,4 миллиона долларов, наложенного американским правительством за замалчивание дефекта педали акселератора, из-за которого по всему миру были отозваны около 10 миллионов автомобилей.

РИА Новости

СЮЖЕТ: Автоконцерны отзывают машины с дефектами

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru