"Прыжок льва" убил трех командиров "Аль-Каиды" Форум

В Ираке убит еще один лидер международной террористической сети "Аль-Каида" - Ахмед аль-Обейди.

Операция по поиску и ликвидации командиров "Аль-Каиды" имела кодовое название "Прыжок льва" и длилась дольше месяца. Спецслужбы ежедневно докладывали о ходе операции лично премьер-министру.

Накануне премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил о ликвидации двух других руководителей иракской "Аль-Каиды" - Абу Айюба аль-Масри и Абу Омара аль-Багдади. Масри и Багдади скрывались в доме неподалеку от Тикрита - родного города бывшего президента Саддама Хусейна. Обейди достали где-то в провинции Нинева.

Как говорят источники в иракских спецслужбах, всех троих удалось обнаружить по наводке боевика "Аль-Каиды", схваченного в прошлом месяце.

Под Тикритом иракские солдаты сначала завязали перестрелку, но потом вызвали американские вертолеты, которые нанесли ракетный удар, после чего стрельба из дома прекратилась. Были обнаружены четыре трупа - Багдади, его сына, Масри и его помощника. Выжили две женщины, одна из них жена Масри. На нем самом был надет пояс смертника.

Представитель американского командования генерал Стивен Ланца заявил, что Масри и Багдади идентифицированы тестом ДНК, отпечатками пальцев и "другими способами".

Обычно "Аль-Каида" отвечает на гибель своих лидеров новыми ударами. Во вторник по Ираку прокатилась волна терактов, и пока неясно, было ли это быстрым возмездием. От взрыва заложенной у дороги бомбы погибли полицейский полковник и его водитель. В разных городах были ранены семеро полицейских и четверо гражданских лиц. Самый мрачный инцидент произошел под Багдадом, в доме члена одной суннитской группировки, недавно присоединившейся к иракскому правительству и американцам в их борьбе против "Аль-Каиды". Пока он нес дежурство на блок-посту, в дом ворвались вооруженные люди и убили его жену, 22-летнюю дочь и троих сыновей в возрасте от 8 до 12 лет. Сыновья были обезглавлены.

 

СЮЖЕТ: Лица террора

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru