19.04.2010 23:56
    Поделиться

    Осенью призывников нарядят в новый камуфляж, утвержденный президентом России

    Нынешней весной и летом новобранцы в последний раз получат на сборных пунктах военную форму старого образца.

    По словам начальника вещевого управления департамента ресурсного обеспечения минобороны Леонида Щербацевича, уже осенью призывников нарядят в новый камуфляж, утвержденный президентом России. Оставшиеся на армейских складах запасы нынешней формы и кирзовых сапог пускать с молотка нет смысла. Поэтому еще несколько лет военные будут использовать их в качестве рабочей одежды.

    Переодевание миллионного войска - процесс долгий и затратный. По самым скромным подсчетам, он обойдется казне в дополнительные 3,5 миллиарда рублей. Поэтому в минобороны разработали график перехода на обновы до конца 2012 года. Первыми парадные мундиры от Юдашкина примерят участники военных парадов в честь 65-летия Великой Победы. По всей стране их набирается 51 тысяча человек. Вторыми в списке стоят 16 тысяч выпускников армейских и флотских вузов. Третьими - профессиональные военнослужащие, главным образом - командиры. Минобороны уже выдало промышленникам вещевой заказ на 150 тысяч офицерских камуфляжей.

    - Этой весной их переоденут в новую полевую форму, - уточнил Щербацевич.

    Очередь сержантов- контрактников, судя по всему, наступит года через полтора. Для них и лейтенантов тыловики придумали следующую схему вещевого обеспечения. Полный комплект обмундирования все получат сразу после заключения контракта. Это будет единственная бесплатная форма. Менять ее полностью или приобретать отдельные элементы обмундирования военнослужащим уже придется за наличные средства. Правда, выкладывать рубли из жалования им не придется. На эти цели в оборонном бюджете-2012 хотят специально заложить около 6 миллиардов рублей. Их выдадут на руки военным специально для обновления гардероба.

    Переодевание миллионного войска, по самым скромным подсчетам, обойдется казне в 3,5 миллиарда рублей

    Вопреки слухам о "немыслимой" стоимости армейских обновок, военно-вещевые цены выглядят достаточно взвешенными. Например, комплект парадной, повседневной и полевой формы генерала потянул на 53 тысячи рублей. Полный солдатский камуфляж обойдется минобороны всего в 17 тысяч. А самым затратным оказался новый гардероб спецназа - 56 тысяч рублей на человека.

    Большие перемены грядут и на продовольственном фронте. Министр обороны Анатолий Сердюков принял решение до 2015 года перевести на гражданское столовое обслуживание все Вооруженные силы. Только в нынешнем году от нарядов по кухне освободятся солдаты в 200 воинских частях. Около 185 тысяч военных будут обслуживать выбранные на конкурсной основе комбинаты питания.

    С будущего года в армейских и флотских столовых вместо фарфоровой посуды появятся небьющиеся тарелки из нержавеющей стали и универсальные металлические подносы со специальными емкостями для вторых блюд, закусок и столовых приборов.

    Но главное, что матерям больше не придется волноваться за то, накормлены в армии их сыновья или сидят голодными. Расширением солдатского меню тыловики занимаются все последние годы. И результат виден на столах. По словам замминистра обороны Дмитрия Булгакова, в рацион многих воинских частей ввели сало, колбасу, сыр, печенье. В некоторых подразделениях хлеб заменили на булочки. На учениях и полевых занятиях личный состав тоже сыт. Вместо 22 так называемых сухпайков в армии теперь используют 44 пищевых комплекта. Причем главный - общевойсковой паек - по калорийности превосходит зарубежные.

    Справка "РГ"

    За питание одного военнослужащего, организованное гражданским комбинатом, минобороны платит ежедневно 170 рублей, в эту сумму входит и обслуживание. Сам суточный продуктовый набор солдата в этом году оценивается 107 рублями. Офицеру положен более разнообразный рацион, он обходится казне в 150 рублей в день.

    Калорийность общевойскового пайка в Российской армии составляет 4374 ккал. Аналогичный набор в Бундесвере недотягивает до 4000 калорий.

    Поделиться