18.04.2010 23:46
    Поделиться

    Россия может предоставить Киеву скидку на газ в обмен на участие в украинских энергопроектах

    За снижение цен на топливо Украина может рассчитаться собственностью

    Россия может предоставить Киеву скидку на газ в обмен на участие в украинских энергопроектах, сообщил вице-премьер РФ Игорь Сечин. По его словам, параметры постановления российского правительства о цене на газ для Украины "проходят финальное обсуждение".

    Премьер-министр Владимир Путин поручил подготовить этот документ, сообщила пресс-служба правительства РФ. Встреча президентов России и Украины намечена на середину этой недели. На ней и может решиться вопрос по газовой цене. А пока, как сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы правительства, кабинеты министров двух стран одобрили договоренности, достигнутые "Газпромом" и "Нафтогазом" Украины, в том числе по ценовым параметрам.

    В прошлую пятницу вопрос еще раз обсудили председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. По мнению главы российского энергохолдинга, встреча прошла конструктивно и содержательно. Как сообщалось ранее, Украина хотела бы получить от России скидку на 4 миллиарда долларов. То есть цена на газ должна снизиться с 330 долларов за тысячу кубов до 200-245 долларов. Но официально, напомним, со стороны России никакие цифры пока не назывались.

    В целом же российская скидка может стать главной антикризисной мерой для украинского бюджета. На Украине уже подсчитали, если она будет предоставлена, рост ВВП страны в 2010 году может увеличиться с запланированных 3,7 процента до 7 процентов. Интрига состоит и в том, что российская уступка откроет путь Украине и для новых займов у Международного валютного фонда, который требует увеличения внутренних украинских газовых цен. Тогда поднимать их придется не так высоко и не столь болезненно. Тем временем Украина начала резкое сокращение потребления топлива: за первый квартал оно упало почти на треть - это более 200 миллионов долларов.

    Украина хотела бы получить от России скидку на 4 миллиарда долларов

    В отличие от прошлых лет на этот раз украинская сторона не требует "гуманитарной помощи", а готова предложить имущество, которое может покрыть российские потери. Впрочем, это означает, что Украина пока воздержалась от первоначальных планов по продаже газотранзитной системы и созданию международного консорциума с участием России по поставкам топлива в ЕС.

    На четыре миллиарда украинские энергетические ведомства готовы предложить России в долгосрочную концессию подземные хранилища газа в западноукраинских областях. Эти хранилища - одни из крупнейших в Европе. Контролируя же эти объекты, "Газпром" сможет устранить несанкционированный отбор топлива и обеспечить гарантированные поставки для конечных получателей топлива в Европе.

    Речь может идти также о возвращении российскому бизнесу Кременчугского НПЗ, одного из крупнейших в Восточной Европе и бывшем СССР. До 2007 года его контролировала "Татнефть" (имевшая контрольный пакет акций), но затем, не без содействия прежних украинских властей, этот завод перешел к украинской группе "Приват". Предполагается сначала его национализировать, а затем создать СП с российской "Газпромнефтью".

    Украинские источники сообщают и о том, что в паритетную с Россией собственность могут перейти энергоблоки наиболее мощных атомных станций на западе и северо-западе Украины.

    Кроме того, не исключается и перевод в российскую собственность крупнейшего тепловозостроительного предприятия экс-СССР - Луганского завода. К тому же некоторые российские компании проявляют интерес к этому приобретению с 2006 года.

    Поделиться