19.04.2010 11:49
    Поделиться

    Балетмейстер Большого поставила в екатеринбургском оперном тринадцатое в истории театра "Лебединое озеро"

    В Екатеринбурге в Театре оперы и балета было представлено "Лебединое Озеро" Людмилы Семеняка на музыку Чайковского.

    Показ был посвящен 100-летию великой балерины, "обыкновенной богини" Галины Улановой и приурочен к 100-летию Екатеринбургского театра оперы и балета, которое состоится в октябре 2012 года.

    Людмила Ивановна Семеняка - советская и российская балерина, народная артистка СССР, педагог-репетитор Большого театра. Она же - талантливая ученица Галины Улановой, эта премьера является данью уважения и памяти наставнице. Возможность увидеть этот балет уникальна: Людмила Ивановна не планирует ни повторных постановок, ни гастролей.

    "Я ни в коем случае не согласилась бы ставить этот балет, если бы не настоял на обратном Андрей Геннадьевич (А.Г. Шишкин - директор Театра оперы и балета). Невозможно подобрать слова, насколько это большая ответственность, " - балетмейстер не скрывает волнения, переживая за свое детище.

    И искренне просит: "Не судите строго".

    Людмила Ивановна акцентировала внимание на артистичности труппы. Даже если вы не являетесь ценителем балета, действие на сцене будете воспринимать как драматический спектакль. Семеняка заставила солистов эмоционально вывернуться наизнанку, что для зрителя гораздо важнее "технических" моментов и партитуры. Одна Одиллия-Одетта - это сквозной пульсирующий открытый нерв.

    Следуя традициям своего учителя Юрия Григоровича, Людмила Семеняка постаралась максимально приблизиться к сценарию Чайковского. Отклонилась незначительно: в 1-ом акте "усилила мужскую линию в сюжете". Ее злой гений Ротбарт стал более живым и выпуклым.

    Постановка также уникальна участием Павла Клиничева, дирижера Большого театра России. Он отметил, что составленная Людмилой Семеняка партитура гармонична и логически выстроена. "Она не противоречит ритму музыки Чайковского". Оформлением балета занимался заслуженный художник России Вячеслав Окунев, за его плечами оформление более 300 постановок.

    В Екатеринбургском Театре оперы это "Лебединое озеро" будет тринадцатым . Организаторы стараются обходить стороной суеверия, балетмейстер же утешается по-своему: "На выступлении будет присутствовать мой сын, для него 13 - счастливое число. Надеюсь, это нас и выручит".

    Последний раз в Екатеринбурге "Лебединое озеро" ставили 7 лет назад, самый первый показ состоялся в 1925 году.

    Поделиться