19.04.2010 10:52
    Поделиться

    В Ульяновске начался суд над организатором популярной молодежной игры "Дозор"

    Подобное уголовное дело рассматривается впервые в истории российского судопроизводства.

    Главного ульяновского "дозорного" обвиняют по двум статьям: "Оказание услуг, не отвечающих  требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека" и "Причинение смерти по неосторожности". В апреле прошлого года во время игры погиб 22-летний студент: его убило током в трансформаторной будке. Прокуратура настаивает на виновности организатора. По предъявленным ему статьям обвинения  Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

    Трагедия произошла в пригороде Ульяновска - поселке Лаишевка. Коды (в их поиске заключается главная цель игры) были спрятаны на втором этаже полуразрушенной трансформаторной будки. Однако оказалось, что объект был рабочим.

    - Молодой человек был смертельно травмирован током напряжением 10 тысяч вольт, - рассказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.  

    Защита организатора "Дозора" настаивает на том, что догадаться о том, что будка была подключена, было нельзя: на ней не было соответствующей таблички, а доступ наверх был открыт для всех желающих. По идее, забраться на второй этаж, где располагались распределительные шкафы под высоким напряжением, мог кто угодно, и не только во время "Дозора".  

    Это не первая смерть, которая произошла во время экстремальной игры: она проходит в более чем 100 населенных пунктах России и зарубежья. За три года ее существования несчастные случаи происходили и в других городах. Однако до суда дело дошло впервые.

    Процесс, по предварительной информации, продлится несколько дней.

    Поделиться