19.04.2010 16:08
    Поделиться

    Пермские театры завоевали сразу четыре "Золотые маски"

    Награды главной театральной премии страны получили Пермский театр оперы и балета, "Балет Евгения Панфилова" и театр "У моста".

    Оперный театр представлял на "Золотой маске" оперу в постановке Георгия Исаакяна "Один день Ивана Денисовича". При этом "Иван Денисович" был представлен сразу в семи оперных номинациях - жюри рассматривало его и как вариант лучшего спектакля на фестивале, поставленного лучшими режиссером и дирижером, с лучшими исполнителями женской и мужской роли. Награду в итоге получил Валерий Платонов, признанный лучшим дирижером оперного спектакля.

    Театр "У Моста" сыграл на фестивале свою новую постановку по Мартину МакДонаху. Это уже четвертая ирландская история про смешных и трагичных людей на маленьких островах, на сей раз - "Калека с острова Инишман". Спектакль погружен в быт, но преодолевает его, с аттракционами и эксцентрикой, но не цирк - в итоге выходит лирико-трагический гротеск. Режиссер театра Сергей Федотов ставит в этом ключе все четыре ирландских спектакля, в том числе и "Калеку". За что получает премию из числа не основных, но приятных - специальный приз "Золотой маски", который призван отметить достижения провинциального театра.

    Театр "Балет Евгения Панфилова" оказался самым титулованным из пермских лауреатов "Золотой маски". Панфиловцы получили главный приз в номинации "Современный танец" -  их спектакль "CASTING OFF" признан лучшим, "Золотую маску" получил и художник по свету этой постановки, Алексей Хорошев.

    - Мы были почти уверены, что получим "Золотую маску", - признается Наталья Ленских, руководитель театра "Балет "Евгения Панфилова". - Ведь мы единственный из всех танцевальных коллективов в стране - репертуарный театр, у нас около 200 танцевальных миниатюр и около сотни спектаклей! Нам показалось, что мы выглядели достойно в конкурсе "Золотой маски", а уже после того, как спектакль прошел на сцене, ко мне подошла директор "Золотой маски" и призналась, что все жюри единогласно признает нашу постановку лучшей, что ей на этом фестивале нет конкурентов! Эти слова были для нас - минутой счастья!

    Сейчас, вернувшись в Пермь, руководители "Балета "Панфилова" намерены возобновить решение самой больной проблемы своего театра: единственный в стране танцевальный репертуарный театр, обладатель уже четырех "Золотых масок", не имеет собственной площадки. Панфиловцы вынуждены арендовать сцену драматического театра, и три раза в месяц дают спектакли. При этом, по словам представителей танцевального театра, неудобства остаются не только постановочные, но и организационные: билеты на свои постановки им приходится продавать едва ли не на лестничных маршах театра драмы, руководство которого сочло невозможным распространять через свои кассы билеты театра-чужака.  

    Поделиться