17.04.2010 17:24
    Поделиться

    Аптеки больше не смогут устанавливать цены на лекарства по своему усмотрению

    Аптеки больше не смогут устанавливать цены на лекарства по своему усмотрению. Государство установило жесткий порядок формирования цен на жизненно важные и необходимые препараты. Он закреплен в законе "Об обращении лекарственных средств" и будет действовать с 1 сентября. Документ опубликован в "Российской газете".

    Закон устанавливает перечень жизненно важных и необходимых препаратов, цены на которые подпадут под госрегулирование. Этот перечень содержит 500 международных непатентованных наименований, 2 тысячи торговых наименований - всего более 5,5 тысяч лекарственных форм. В список входят сердечно-сосудистые, онкологические препараты, лекарства против СПИДа и туберкулеза, а также противогриппозные средства.

    Кроме того, новый закон делает прозрачной процедуру регистрации новых лекарственных средств на всех этапах и уравнивает в правах российских и зарубежных производителей. Теперь сроки регистрации и для тех, и для других не должны превышать 210 дней.

    Установлен законом и окончательный срок перехода российских фармпроизводителей на стандарт качества GMP - международные унифицированные правила производства лекарственных средств. Это срок установлен до 1 января 2014 года.

    Впервые в законе особо прописывается такая важная составляющая, как мониторинг безопасности лекарственных средств. Он будет вестись на каждом этапе обращения фармпрепарата - от его создания до вывода на рынок и продажи. Это, по мнению разработчиков проекта, поможет предотвратить фальсификацию лекарств. Отвечать за регистрацию и экспертизу качества будет уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, который появится в России осенью, после вступления закона в силу.

    О новом законе рассказывают генеральный директор агентства по исследованию фармацевтического рынка Сергей Шуляк и старший корреспондент отдела экономики и социальных проблем Марина Грицюк.

    Поделиться