15.04.2010 23:20
    Поделиться

    Штрафы за продажу сигарет подросткам могут увеличить до ста тысяч рублей

    Торговцы могут поплатиться своими доходами за продажу сигарет несовершеннолетним.

    В Госдуме обсуждается возможность штрафовать киоски, большие и маленькие магазины на 100 тысяч рублей за каждую сигаретную пачку, проданную подростку.

    Продавец, незаконно продавший несовершеннолетнему опасный для его здоровья товар, заплатит 5 тысяч рублей, что почти в пять раз больше нынешнего штрафа. Администратор торговой точки должен будет выложить из своего кармана от 10 до 20 тысяч рублей.

    О грядущих изменениях в законодательстве вчера на пресс-конференции сообщил первый зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко. При этом депутат уточнил, что размер наказания пока не окончательный: возможно, что суммы еще будут пересмотрены, и не исключено, что в сторону увеличения.

    Стоит отметить, что сейчас на рассмотрении в Госдуме находится целая серия законопроектов, которая, по идее, должна серьезно осложнить жизнь не только продавцам табака, но и всем российским курильщикам. Так, по словам Николая Герасименко, есть большая вероятность, что до конца года будет принят закон о полном запрете на курение в общественных местах. Эти места - не только школы, больницы, общепит (включая кафе, бары и рестораны), но и общественный транспорт.

    Нарушителям гражданского спокойствия также грозят нешуточные штрафы - до 5 тысяч рублей.

    Второй, не менее важный законопроект, касающийся поправок в Налоговый кодекс, предусматривает трехкратное повышение акцизов на табак - до 15 рублей с каждой пачки. Сейчас государство получает с каждой сигаретной пачки порядка 3 рублей, тогда как производитель зарабатывает на ней от 10 до 50 рублей.

    До недавнего времени в российской сигаретной индустрии существовал только один центр влияния - международные табачные корпорации (они занимают 90 процентов российского табачного рынка), которые стали главными разработчиками техрегламента по табаку. Только после того, как в апреле 2008 года Россия подписала конвенцию ВОЗ по борьбе против табака, у антитабачников появилась возможность вмешиваться в процесс законотворчества.

    Между тем табачные концерны по-прежнему чувствуют себя в нашей стране превосходно, говорит президент Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. В России сегодня дымят более 40 миллионов человек: 65 процентов мужчин и треть женщин. И каждый год дымовая завеса над страной становится все плотнее. В 1990 году население СССР выкуривало 150 миллиардов сигарет и папирос в год. В прошлом году мы поставили антирекорд, выпустив 400 миллиардов сигарет. Ежегодно в нашей стране 400 тысяч человек умирают от последствий курения.

    Поделиться