16.04.2010 14:30
    Поделиться

    Сбербанк снижает процентные ставки по всем видам кредитов для физических лиц с 19 апреля

    С 19 апреля Сбербанк снижает процентные ставки по всем видам кредитов для физических лиц.

    Об этом сообщил сегодня премьер-министру РФ Владимиру Путину председатель правления Сбербанка Герман Греф.

    "Мы с понедельника, с 19 апреля, снижаем процентные ставки по всем видам кредитов для физических лиц, - сказал он. - Впервые на российской рынке, впервые в нашей истории приняли решение об отмене всех комиссий, а также о том, что ставка, которая объявлена по кредиту, будет эффективной ставкой, конечной ставкой для заемщиков".

    "То есть вы больше ничего "драть" с заемщика не будете?" - поинтересовался Путин. "С 19 апреля мы не берем никаких видов комиссий, никаких видов платежей - только ставки по кредитам, - ответил Греф. - Ставки по кредитам в среднем снижаются еще на 0,5 - 1 процентных пункта. При том, что мы включили в них все ранее взимаемые комиссии для физических лиц".

    Кроме того, глава Сбербанка сообщил, что "снижение по некоторым кредитным продуктам составляет 2,5 процента, а по некоторым даже 3 процента".

    По словам Грефа, окончательная процентная ставка будет зависеть от вида кредита. "По потребительским кредитам ставки повыше - от 17 процента", - сказал он, уточнив, что "потребительские кредиты Сбербанка в разы ниже, чем ставки по тем потребительским схемам, которые предлагают коммерческие банки, в частности, в пунктах организации продажи".

    "По ипотечным кредитам - самая низкая ставка для наших клиентов будет для работников предприятий, которые у нас открыли зарплатные проекты, - добавил Греф. - Самая низкая ставка - 10,5 процента. И до, примерно, 13 процентов в зависимости от того, какую схему выбирает человек, насколько у него надежные источники доходов, какой первоначальный взнос, оформлена ли ипотека или это жилищный кредит под будущее оформление ипотеки".

    ИТАР-ТАСС

    Поделиться