16.04.2010 16:36
    Поделиться

    Краевед Ренат Бикбулатов рассказал о подвиге своего дяди

    Эту историю корреспонденту "РГ" рассказал известный в Татарстане краевед Ренат Бикбулатов. Когда-то он дал обещание сделать все возможное, чтобы сохранить память о своем дяде - летчике-герое и о тех людях, которые погибли ради жизни других.

    Во время Великой Отечественной войны летчик Гусман Бикбулатов предложил своему племяннику Ренату заключить соглашение. Дядя наказал мальчику слушаться во всем маму, заниматься физкультурой и учиться только на отлично. В свою очередь он обещал бить фашистов и тем самым стараться приблизить победу.

    Последнее письмо от летчика третьеклассник Ренат получил в начале октября 1943 года, а буквально через неделю он узнал, что дядя погиб, протаранив немецкий бомбардировщик. Гусману вот-вот должен был исполниться 21 год.

    - Дядя с детства грезил небом, ходил в аэроклуб, занимался авиамоделизмом, поэтому по окончании школы никто даже не сомневался, какую профессию он выберет, - рассказывает краевед. - В 1939 году мы всей семьей провожали его в Чкаловское военное летное училище. Мать - Шафикамал-апа - плакала, она сердцем чувствовала, что видит сына в последний раз.

    Гусман писал домой часто. Никогда не жаловался на жизнь, напротив, в каждой его строчке чувствовался оптимизм. В середине 42-го он сообщил родным, что вылетает на фронт, и попросил домашних верить в скорую победу. Через три месяца порадовал близких, рассказав о том, что стал заместителем командира эскадрильи. И очень скромно упомянул, что получил орден Красной Звезды.

    "Думается, это аванс за последующие вылеты", - отшутился Гусман. В следующем письме, адресованном племяннику, летчик рассказал, что свой боевой вылет он посвятил ему. И с его именем на устах бомбил фашистскую боевую технику. А когда кончились боеприпасы, направил самолет прямо на вражеский лагерь и пролетел над ним так низко, что фашистам оставалось только спасаться бегством. Открыть "военную тайну" Гусман смог только мальчишке. Написать о своих подвигах матери он не мог, боялся, что этих переживаний ее сердце не выдержит. Ей же писал о том, что на Украине высоко поднялись хлеба, а луга, еще не израненные воронками от снарядов, похожи с высоты на пушистый зеленый ковер. "Мамочка, посылаю тебе свою фотографию. Если останусь живым и мы скоро завоюем победу (а в этом нет сомнений), я вернусь домой, и мне не стыдно будет смотреть людям в глаза!" - нашел он те слова, что могли утешить женщину.

    Зная, как дороги треугольники с фронта его родным, Гусман писал каждую неделю. Но в сентябре 1943 года целых шестнадцать дней от него не было ни строчки. И вот долгожданный конвертик: "Не сердитесь на меня, что долго не писал, обстановка не позволяла. Последние бои были для меня исключительно напряженными. Делаю в день по два-три вылета. Идут ожесточенные бои. Давно не был в такой переделке. Здесь уже не приходится говорить о сне и отдыхе. Жизнь десятки раз за день висит на волоске. Мы делаем все возможное, чтобы Украина была свободной".

    Последнее письмо с фронта мать получила в октябре 1943 года. Гусман писал, что у него погиб друг Александр и теперь он за него мстит. "Я сбил немецкий бомбардировщик своим "Илюшей", и сейчас мне не жаль отдать за победу свою жизнь".

    - Это случилось через несколько дней, - говорит племянник героя. - 16 октября вблизи села Ульяновка Приазовского района Запорожской области разгорелся ожесточенный воздушный бой. Советские летчики попали в окружение фашистских самолетов. Гусман Бикбулатов и находившийся рядом с ним стрелок Василий Дубов, будучи тяжело раненными, направили свою машину сразу на несколько вражеских бомбардировщиков и протаранили один из них... В полку Гусмана ласково называли Биком.

    Поделиться