16.04.2010 08:15
    Поделиться

    Следствие выяснило, что стало причиной катастрофы под Смоленском

    Расшифровка речевого самописца, установленного на самолете президента Польши Леха Качинского, который разбился на подлете к Смоленску, завершена. Главный вывод, сделанный следствием, заключается в том, что пилоты принимали все решения самостоятельно. Никакого давления со стороны находившихся на борту высокопоставленных пассажиров на них не было. Ранее высказывалось предположение, что летчики не выполнили распоряжений смоленских авиадиспетчеров из-за того, что получили команду обязательно посадить самолет на аэродроме "Северный" под Смоленском.

    Однако, как сообщил источник в следственной группе, самописец "не зафиксировал при переговорах членов экипажа какого-либо давления на них". На месте крушения Ту-154 обнаружены три "черных ящика" - два штатных, а также дополнительный, который установили польские специалисты. Последний уже направлен на расшифровку в Польшу.

    Штатные самописцы находятся в 13-м Научно-исследовательском институте Минобороны РФ в Люберцах. По словам военного прокурора Польши Збигнева Жепы,  пилоты разбившегося самолета во время рейса разговаривали на трех языках - польском, русском и английском. Концовка записи, когда летчикам стало окончательно ясно, что катастрофы избежать не удастся, была "драматичной". Следствие рассматривает две основные версии трагедии - авария могла произойти из-за плохих погодных условий или ошибки пилотов. Возможность технических неполадок на борту следователи уже исключили.

    Поделиться