15.04.2010 23:35
    Поделиться

    "Электронные браслеты" наденут на 50 тысяч осужденных

    Эксперименты с электронными стражами заканчиваются, начинается их массовое использование.

    До сих пор, надевая на подопечных особые маячки, тюремное ведомство особо оговаривало, что это эксперимент, и спрашивало у граждан согласие. Важно, что речь идет не об арестантах, а других осужденных, наказанных более гуманно. Без тюрьмы.

    Сегодня на учете уголовно-исполнительных инспекций состоит более 500 тысяч человек. Все они свободны. В смысле, относительно свободны. Кто-то получил условный срок, кто-то отсрочку и тому подобное. А с нового года в стране заработало совершенно новое наказание: ограничение свободы.

    Как сообщила и. о. начальника управления исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества, ФСИН России Татьяна Никитина, в настоящее время к ограничению свободы приговорено 750 человек, из них уже более 600 стоят на учете в уголовно-исполнительных инспекциях. Дальше будет больше. По прогнозам тюремного ведомства, до конца года к ограничению свободы будет приговорено порядка 75 тысяч человек. В будущем же году их число удвоится. Потому как все чаще будут использоваться гуманные способы наказания, не связанные с неволей.

    Естественно, возникает вопрос: как контролировать всю эту массу? Как узнать, что этот осужденный вообще не выходит из дому, как и предписано. А другой, согласно приговору, обходит стороной все злачные места? Лучше электронных конвоиров для таких целей ничего не придумано.

    Поэтому правительство утвердило перечень оборудования, которое Федеральная служба исполнения наказаний вправе использовать для дистанционного контроля за осужденными к ограничению свободы. Этот документ вчера вступил в силу. Уголовно-исполнительным инспекциям разрешено применять электронные браслеты вместе со стационарными или мобильными контрольными устройствами.

    В первом случае такое устройство будет контролировать присутствие осужденного в определенном помещении или на установленной территории. Этот вариант включает в себя собственно браслет, одеваемый на ногу, и базовую станцию в виде большого телефона без кнопок. Станцию установят дома у осужденного. Как только человек выйдет из квартиры, сигнал тревоги уйдет в инспекцию.

    Во втором случае местонахождение человека будет отслеживаться через системы ГЛОНАСС/GPS. В частности, предусматривается так называемый "треккер": в браслет уже вмонтирован модуль спутниковой навигации. Возможны и другие технические варианты. Осужденному будут подбирать комплект электронных конвоиров в зависимости от конкретного наказания. Если человеку запрещено вообще выходить из дома, можно ограничиться браслетом и стационарным модулем. Если же осужденному можно гулять по улице, но запрещено заглядывать в определенные места, ему выдадут либо стационарный и мобильный модули, либо "треккер".

    - Мы предполагаем, что в 2011 году порядка 150 тысяч человек будут приговорены к ограничению свободы. Электронные браслеты станут носить примерно одна треть осужденных, - сказала Татьяна Никитина.

    По ее словам, браслеты наденут только на осужденных, склонных к рецидиву. Определять таких будут в том числе по итогам тестов. Как рассчитывают эксперты тюремного ведомства, неблагонадежных осужденных наберется примерно 30 процентов среди ограниченно свободных, то есть около 45-50 тысяч человек. Соответственно, столько и понадобится электронных устройств.

    Сейчас ФСИН прорабатывает технические условия и в ближайшее время планирует провести первый конкурс по закупке "электронных браслетов". Кстати, сейчас в Псковской и Воронежской областях и Пермском крае проходит опытная эксплуатация отечественных разработок "электронных браслетов", которые будут ориентированы на российскую спутниковую систему ГЛОНАСС. Каждый из браслетов рассчитан на срок работы до трех лет. При этом ограничение свободы назначается на сроки от нескольких месяцев до двух лет.

    Поделиться