15.04.2010 23:10
    Поделиться

    В Москве открылась выставка "Армия и общество"

    Вчера в Москве открылась выставка "Армия и общество"

    На ближайшие дни Центральный выставочный зал на Манежной площади столицы распахнет двери для любителей военной истории и армейской техники.

    Открывшаяся вчера выставка-форум "Армия и общество" дает москвичам и гостям столицы уникальный шанс познакомиться с раритетами времен Великой Отечественной войны, узнать, чем сегодня живут российские Вооруженные силы и заглянуть в их будущее. Организаторы так разместили 200 экспонатов, что исторические реликвии часто соседствуют с новинками отечественной оборонки. К примеру, форму фронтовых пилотов демонстрируют вместе с высотно-компенсирующим костюмом современного летчика. А довоенную зенитно-пулеметную установку - с макетом комплекса ПВО образца 1942 года. Почетное место у выставочного зала предоставлено лучшему танку Второй мировой Т-34, знаменитой "Катюше", фронтовым автомобилям и мотоциклам. Чтобы представить, как далеко шагнула с тех пор военная мысль, гостям предлагают сесть за рычаги управления в тренажерах современных танков и боевых машин пехоты. Именно такие, кстати, сегодня используются в учебных центрах минобороны и ДОСААФ. На несколько минут почувствовать себя пилотом можно на тренажере истребителя Су-30МК.

    Всему, что связано с Великой Победой, на выставке уделено особое внимание. Ее организаторы из минобороны "перетряхнули" свои музеи и архивы в поисках действительно редких экспонатов. Так в Манеже появилась, к примеру, кино- и фотоаппаратура, которая в далеком 1945 году запечатлела Сталина, Рузвельта, Черчилля и других участников знаменитой Ялтинской конференции, а также Нюрнбергский суд над главарями фашистской Германии. Представлены здесь и предметы из рабочего кабинета "вождя народов".

    Поделиться