14.04.2010 23:29
    Поделиться

    В Екатеринбурге создали федеральный университет имени Ельцина

    Крупнейший на Урале политехнический институт (УГТУ-УПИ имени Ельцина) преобразован в автономное образовательное учреждение - Уральский федеральный университет.

    Имя первого президента России и все имущество, закрепленное за УГТУ-УПИ, в полном объеме передается новому федеральному университету. Первые абитуриенты в новое учебное заведение поступят уже летом. В октябре в его состав вольется второй по значимости вуз Урала - Уральский госуниверситет (УрГУ). Планируется, что к 2012 году в вузе нового поколения будут обучаться 52 тысячи студентов, а к 2020-му - уже 65 тысяч. К этому времени число преподавателей достигнет десяти тысяч. "Сливающимся" вузам предстоит решить ряд глобальных задач, прежде всего юридические и финансовые проблемы преобразования в единую автономную организацию. В частности, реформирование коснется и филиалов университетов, входящих в УрФУ. Крупные филиалы - в Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском - предполагается сохранить. В городах, где есть материально-техническая база, филиалы будут переформированы в подразделения федерального вуза.

    Назначенный ректором Уральского федерального университета Виктор Кокшаров, до этого возглавлявший правительство Свердловской области, давно курировал вопросы формирования нового крупнейшего в регионе вуза. С мая 2008 года Кокшаров возглавлял рабочие группы, которые занимались созданием мегауниверситета. Губернатор Александр Мишарин поставил ректору нового вуза цель - войти в рейтинг 200 лучших университетов мира. Количество иностранных студентов в университете планируется увеличить до 20 процентов. На обновление материально-технической базы вуз получит из федерального бюджета около миллиарда рублей.

    Справка "РГ"

    Виктор Кокшаров родился в 1964 году в Каменске-Уральском Свердловской области. Выпускник исторического факультета УрГУ. Кандидат исторических наук, работал в Уральском госуниверситете, в Уральском отделении РАН, начальником управления регионального министерства. В 2004-м назначен министром внешнеэкономических связей Свердловской области, с 2007-го по декабрь 2009 года возглавлял региональное правительство. В последнее время исполнял обязанности советника свердловского губернатора.

    Поделиться