14.04.2010 23:47
    Поделиться

    Реактору Белоярской АЭС продлили срок жизни

    На Белоярской АЭС остановлен реактор

    Реактору, работающему на быстрых нейтронах, предстоит масштабная модернизация.

    На днях исполнилось 30 лет со дня ввода БН-600 в строй. Дата не только круглая, но и знаковая. По первоначальным расчетам разработчиков, три десятилетия - это предельный срок эксплуатации атомного реактора такого типа. Но жизнь юбиляра решили продлить. Поскольку все расчетные десятилетия реактор работал без серьезных сбоев, его технический паспорт решено подкорректировать, увеличив срок службы минимум на 15 лет.

    По словам заместителя генерального директора "Росэнергоатома", директора Белоярской АЭС Михаила Баканова, экспертиза энергоблока и разработка необходимой технической документации для модернизации оборудования начались еще в 1997 году. На них было затрачено около восьми миллиардов рублей.

    В течение ближайших трех месяцев около 500 специалистов-атомщиков, прибывших на БАЭС из других регионов страны, будут проводить модернизацию БН-600. Предстоит обновить ряд технологических систем, а также повысить сейсмостойкость энергетического оборудования. По утверждению сейсмологов, на Среднем Урале возможны землетрясения мощностью до шести баллов, потому атомный объект решено дополнительно подстраховать. Кроме того, на энергоблоке будет произведена замена модулей парогенераторов, ремонт насосов и паровой турбины. Во второй половине июня после перезагрузки топлива энергоблок вновь запустят в работу.

    Справка "РГ"

    Белоярская АЭС - первая в стране атомная станция, на которой в промышленных целях начал эксплуатироваться энергоблок с реактором на быстрых нейтронах мощностью 600 мегаватт. В стадии строительства сейчас находится второй энергоблок с реактором на быстрых нейтронах, БН-800. Энергоблоки такого типа призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики (за счет использования оружейного плутония) и минимизировать количество радиоактивных отходов за счет организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

    Поделиться