15.04.2010 16:15
    Поделиться

    В Кемеровской области открылся завод по сборке автобусов и грузовиков "Hyundai"

    Первый автобус сошел с конвейера в присутствии вице-председателя компании Хан Янг Чоя - второго человека в Hyundai Motor Company.

    Как утверждает Хан Янг Чой, это первое автосборочное предприятие в России фирменных пассажирских автобусов, детали и комплектующие к которым станет поставлять Южная Корея. Подобные производства уже открыты в Иране, Индии, Турции и Малайзии. А в Китае готовится к запуску уже не автосборочное предприятие, а полноценный автозавод.

    Планы в Сибири у корейцев амбициозные. Они готовы заменить все маршрутные ПАЗики в Кемеровской области на свои мини-автобусы, оснащенные ремнями безопасности. За последние 10 лет в Кузбассе довольно серьезно обновили парк пассажирских перевозчиков. Но чтобы добиться выхода на линию только новых машин, необходимо ежегодно закупать по 400 городских автобусов. Корейцы готовы решить и эту задачу.

    Новый завод по сборке разноплановых автобусов, который располагается в  Ленинско-Кузнецком районе, был построен в рекордно короткие сроки - всего за два года. На первом этапе было вложено 420 миллионов рублей.  До гонца 2010 года кузбасский автомобильный завод намерен выпустить порядка тысячи единиц транспорта - автобусов и грузовиков. Те, кто трудится сегодня в сборочном цехе, уже прошли обучение в Сеуле. На сегодняшний день численность занятых в автосборочном производстве достигает ста человек. Средняя зарплата около 18 тысяч рублей. Для села Драченина, где расположен завод, это очень приличные деньги.

    Поделиться