14.04.2010 11:39
    Поделиться

    Ростовские власти решили пересадить горожан на велосипеды

    ...пробок ростовские власти, решившие пересадить горожан на велосипеды.

    "Велосипедная" тема не раз обсуждалась на заседаниях в городской администрации. Но теперь идея приобрела реальные очертания. Создана специальная рабочая группа, в которую вошли сотрудники городского департамента автодорог, ученые строительного университета, представители велосипедного движения Ростова-на-Дону. Они провели анализ существующей улично-дорожной сети города, изучили потребности и предложения ростовчан.

    - Учитывая интенсивность автомобильного движения в нашем городе, велосипед может стать новой идеологией в борьбе с заторами и наиболее привлекательной альтернативой автомобилю, - считает мэр города Михаил Чернышев.

    Действительно, движение в час пик в Ростове практически парализуется. Автомобили идут со средней скоростью десять километров в час, и маневренный двухколесный транспорт продвигается к цели значительно быстрее.

    Пилотные схемы веломаршрутов уже разработаны. Первые велосипедные дорожки общей протяженностью более трех километров будут обустроены уже к концу этого года. По информации начальника отдела организации дорожного движения департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Павла Цыганка, на их обустройство понадобится более 1,2 миллиона рублей: 482 тысячи - на дорожные знаки и разметку, 826 тысяч - на переустройство тротуаров. Именно по тротуарной части в целях безопасности решено провести велодорожки.

    Сам город будет разделен на условные велосипедные районы, которые будут связаны с центром. Маршруты для любителей крутить педали свяжут крупные университеты, общежития, стадионы, бассейны и даже театры. Здесь оборудуются заездные карманы и специальные парковки.

    - Мы хотим создать такие маршруты, чтобы человеку удобно было ездить на велосипеде в университет, в общежитие, в библиотеку, на работу, а не просто кататься по городу, - отметил Павел Цыганок.

    Поделиться