14.04.2010 08:16
    Поделиться

    Доступ к статуе Христа в Рио закрыли на полгода

    Мэрия Рио-де-Жанейро приняла решение  "из соображений безопасности"  закрыть на полгода доступ к знаменитому  памятнику Иисуса Христа на горе Корковадо, который является символом Рио и  всей Бразилии. В будущем году этому монументу исполнится 80 лет.

    Доступ  закрыт по причине  многочисленных оползней после проливных дождей, обрушившихся на Рио на минувшей неделе. В результате стихийного бедствия погибли  около 250 человек, сотни строений в  будущей столице Олимпиады 2016 года были разрушены. В том числе, оказались отрезанными от города автомобильные и железнодорожные пути, ведущие к статуе Христа, находящуюся на высоте 710 метров над уровнем моря.

    Сейчас статуя находится на реставрации и ее не только нельзя разглядеть вблизи, но и рассмотреть издалека, поскольку памятник стоит в строительных лесах.  Новость о полном закрытии доступа на гору Корковадо стала неприятным сюрпризом для десятков тысяч туристов, уже приехавших в Бразилию и запланировавших поездку туда в ближайшее время.

    По  оценкам экспертов, в результате закрытия статуи, городская казна  будет ежедневно не досчитываться  около 60 тысяч долларов, которые  привносят туристы, попадая на Корковадо. Их общее число в год достигает  миллиона человек.

     

    Поделиться