14.04.2010 14:29
    Поделиться

    Совет Федерации одобрил кандидатуры новых судей Верховного суда

    Сегодня  Совет Федерации одобрил кандидатуры новых судей Верховного суда РФ  - Кирилла Жудро, Виктора Момотова и Алексея Шамова, которые были внесены на рассмотрение верхней палаты президентом.

    Представили и отрекомендовали этих юристов сенаторам полпред президента в Совете Федерации Александр Котенков и председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.
    На должности судей назначены Кирилл Жудро последние два года работал председателем Северо-Кавказкого окружного военного суда. Известен как принципиальный судья. Предлагает скорректировать законодательство о статусе судей и об органах судейского сообщества. По его мнению, сегодня после ухода судьи в почетную отставку, предполагающую получение достаточно высокого пожизненного содержания, никакие выявленные в его прежней судебной работе грехи не могут служить основанием для пересмотра оснований отставки и прекращения выплаты денежного содержания. За заслуги в укреплении законности и высокие показатели в служебной деятельности Кирилл Сергеевич Жудро в феврале нынешнего года награжден Орденом Почета.

    Второй назначенец, Виктор Момотов, совсем недавно трудился проректором по правовым и социальным вопросам Кубанского государственного университета. Он опытный юрист с большим стажем работы.

    Алексей Шамов, который прежде был зампредом Ульяновского областного суда, после окончания юридического факультета Куйбышевского государственного университета начинал стажером судьи Мелекесского районного суда Ульяновской области. Работал председателем суда.
     

    Поделиться