13.04.2010 23:25
    Поделиться

    На Южном Урале предложили продавать сигареты в аптеках

    С сенсационным предложением на официальной пресс-конференции выступил начальник отдела профилактики регионального минздрава Алексей Королев. Чиновник сообщил о том,что в Челябинске разрабатывается пилотный проект по борьбе с курением и было бы неплохо продавать сигареты в аптеках по рецепту.

    - Если человек зависим от табака, значит, он болен, - пояснил Алексей Королев. - А если болен - должен идти в наркодиспансер и встать на учет к наркологу. Если человек без табака жить не может, врач выпишет ему рецепт, с которым человек пойдет в аптеку, где купит нужное ему количество сигарет.

    По подсчетам Королева, если такая инициатива будет одобрена, то 80 процентов курильщиков откажутся от вредной привычки, поскольку не захотят вставать на учет у нарколога.

    С незаконным же оборотом табачной продукции могли бы бороться правоохранительные органы - так же, как сейчас они борются с наркотиками, курительными смесями, "паленым" алкоголем.

    Появились сообщения, что позже автор сенсационного предложения отказался от своих слов, сказанных на пресс-конференции. Якобы он решил "повеселить" заскучавших журналистов. Однако в разговоре с корреспондентом "РГ" Алексей Королев еще раз подтвердил серьезность намерений в борьбе с вредной привычкой:

    - Курению подвержены почти 60 процентов мужчин и 20 процентов женщин. Речь фактически идет о "табачной" эпидемии, наносящей гигантский вред обществу. Остановить ее могут лишь жесткие решения. И то, что было сказано на пресс-конференции, - лишь одна из возможных мер, не более того.

    По мнению руководителя мест ного минздрава Виктора Шепелева, продажа сигарет в аптеках - это все-таки перебор.

    - Однако предпринимать активные меры по борьбе с курением надо, - сообщил "РГ" министр. - И надо помогать тем людям, которые решили покончить с курением, для этого у нас есть центры здоровья.

    Поделиться