12.04.2010 23:45
    Поделиться

    Видеокамера зафиксировала предполагаемого убийцу судьи Эдуарда Чувашова

    В столице застрелен федеральный судья

    В понедельник в подъезде своего дома был убит судья-криминалист Мосгорсуда Эдуард Чувашов. Его нашли на лестничной площадке на третьем этаже дома 24 по Стрельбищенскому переулку.

    Источник в ГУВД Москвы рассказал корреспонденту "Российской газеты", что убийство произошло примерно в 8.50, когда 47-летний судья направлялся на работу. Соседи слышали какие-то странные хлопки, но не придали этому значения. Сыщики почти уверены, что киллер воспользовался пистолетом с глушителем.

    Судья был убит двумя выстрелами: один - в грудь, другой - контрольный - в голову. Оружие, из которого стреляли, пока не нашли.

    Двор дома, где жил Эдуард Чувашов, оборудован системами видеонаблюдения. И одна из видеокамер зафиксировала предполагаемого убийцу, который входил в подъезд незадолго до гибели судьи. В розыск уже объявлен мужчина славянской внешности, 25-30 лет, нормального телосложения, ростом 175-180 сантиметров. Он был одет в синие джинсы, черную куртку, черную кепку.

    Следственным комитетом при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело по статьям 222 УК - незаконный оборот оружия- и 105 - убийство. По словам официального представителя СКП Владимира Маркина, рассматриваются различные версии, основной из которых является профессиональная деятельность судьи. Для следователей очевидно, что убийство носит откровенно демонстративный характер.

    Стаж работы Эдуарда Чувашова в Мосгорсуде небольшой, всего два года, но ему доверяли рассматривать довольно сложные уголовные дела, фигурантами которых являлись десятки обвиняемых. Достаточно вспомнить процессы по преступлениям группировок скинхедов. Один из последних приговоров он вынес "по делу группы националистов". Только за последнее время Эдуард Чувашов трижды судил преступников за убийства на почве национальной ненависти. Такие процессы у судей-криминалистов считаются особо сложными. Порой большинство обвиняемых на момент совершения преступления бывают несовершеннолетними. Да и к моменту вынесения приговора некоторым подсудимым едва исполняется 16-17 лет. И Чувашов тщательно разбирался по каждому обвинительному эпизоду и по каждому сидящему в клетке в зале суда. Он вел заседания ровно и уверенно. Чувствовалось, что он тщательно готовился к каждому заседанию. И когда дюжие самоуверенные молодцы, оказавшиеся на скамье подсудимых за тяжкие преступления, начинали вести себя нагло и даже по-хамски, Чувашов находил слова и аргументы, чтобы утихомирить расходившихся обвиняемых. Так происходило на моих глазах, когда рассматривалось дело членов группировки скинхедов "Белые волки", приговоренных к лишению свободы на сроки от 6,5 до 23 лет. Очень редко он просил вмешаться конвойных, когда на скамье подсудимых начинали выкрикивать угрозы. На прошлой неделе закончился процесс по делу Рыно и Скачевского - известных лидеров скинхедовской группировки. Эти двое бандитов, у которых руки по локоть в крови, оскорбляли судью словами и жестами. И тогда Чувашов попросил охрану надеть обвиняемым наручники.

    Судья был убит двумя выстрелами: один - в грудь, другой - контрольный - в голову. Фото: ИТАР-ТАСС.В понедельник он должен был приступить к повторному рассмотрению дела бывшего сотрудника милиции, члена так называемого "Реввоенсовета" Владимира Белашева, обвиняемого в терроризме. По данным следствия, Белашов в 90-е годы взорвал памятник Николаю II, а также заминировал памятник Петру I. В 2002 году ему было назначено наказание в виде 11 лет заключения, однако затем Европейский суд по правам человека признал, что тот процесс проходил с нарушениями, и дело вернулось для повторного рассмотрения. Оно поступило в суд под грифом "секретно" и должно было рассматриваться в закрытом режиме.

    Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева от имени судейского сообщества столицы выразила соболезнование родным и близким Эдуарда Чувашова.

    - В нашем коллективе Эдуарда Владимировича Чувашова уважали и ценили. Коллегия судей и работники аппарата суда знали его исключительно с положительной стороны - как профессионального судью, отзывчивого и очень порядочного человека. Его общий стаж судебной деятельности - 9 лет. В Мосгорсуде он работал 2 года, куда пришел из Гагаринского районного суда. До того как стать судьей, Эдуард Чувашов был одним из руководителей ОВД "Пресненский". На территории этого района и было совершено убийство. Как судья-криминалист, рассматривавший уголовные дела в первой инстанции, он прекрасно умел работать с присяжными заседателями. Со стороны руководства Мосгорсуда Чувашов заслужил только благодарности.

    Адвокаты осужденных по делу группировки скинхедов "Рыно-Скачевского" и по делу банды "Белых волков" считают безосновательной версию следствия о том, что убийство судьи связано с делами их подзащитных. Об этом заявил адвокат Дмитрий Аграновский.

    Досье "РГ"

    За двадцать лет в России произошло около 20 убийств судей. Мотивами стали профессиональная деятельность, криминальные и бытовые причины. Зампреда Верховного суда Ингушетии Азу Газгирееву расстреляли в автомобиле террористы, устроившие охоту на представителей государственной власти республики. Судью Пригородного района Северной Осетии Владимира Албегова "заказали" из ревности его бывшая супруга и 14-летний сын. Из мести убили судью Железнодорожного районного суда Воронежа Галину Зуевич. Она трижды отправляла в тюрьму рецидивиста, который, освободившись, и совершил убийство. Теперь он отбывает пожизненный срок.

    Поделиться