08.04.2010 18:25
    Поделиться

    Генпрокуратура усилит надзор за охраной атмосферного воздуха

    Генеральная прокуратура Российской Федерации поручила прокурорам в регионах усилить надзор за исполнением законодательства об охране атмосферного воздуха. Эта тема постоянно на контроле прокурорских работников. Проводятся проверки и выявляются многочисленные нарушения. Но в Генпрокуратуре решили, что надо усилить надзор.

    Дело в том, что состояние окружающей среды характеризуется повсеместным загрязнением воздуха. Продолжают функционировать опасные производства, а, следовательно, растут суммарные выбросы в атмосферу загрязняющих веществ. По мнению надзорного ведомства, государственный контроль за предприятиями в этой области недостаточен. Да и принимаемые меры реагирования органов контроля на нарушения явно неадекватны нормативным требованиям.

    Прокурорами выявлены многочисленные случаи эксплуатации производственных объектов без разрешений на выбросы вредных веществ и вредное воздействие на атмосферный воздух. Предприятия, имеющие стационарные источники выбросов загрязняющих веществ, работают без проекта нормативов. Используют оборудование без экологических паспортов. Выбросы порой в разы превышают предельно допустимые нормы. Эффективность работы контролирующих органов в борьбе с экологическими нарушениями остается неадекватной складывающейся опасной обстановке. Роспотребнадзор, Росприроднадзор и другие органы исполнительной власти допускают существенные нарушения законодательства. В ряде случаев никаких мер профилактики и наказания к юридическим лицам не принимались. Прокуроры выявили случаи, когда териториальные органы Роспотребнадзора вообще не выдавали предписания об устранении правонарушений, не привлекали виновных к ответственности. А порой необоснованно задерживалась выдача санитарно-эпидемиологических заключений по проектам нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу.

    Так, решением Арбитражного суда Волгоградской области удовлетворено заявление Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры о признании незаконным бездействия управления Роспотребнадзора по области. Ведомство необоснованно задержало на 6 месяцев выдачу ООО "СМУ-3" санитарно-эпидемиологического заключения по проекту нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу для котельной. Аналогичные нарушения выявлены и в других областях.

    Нередки случаи, когда меры к устранению нарушений принимались предприятиями только после вмешательства прокуратуры. Так, только после обращения в суд Нижегородского межрайонного природоохранного прокурора ООО "ДСК "Воротынская разработало проект нормативов предельно допустимых выбросов и получило разрешение на выбросы загрязняющих веществ. Подобные факты установлены в Республике Татарстан, Астраханской, Брянской, Кемеровской, Костромской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской, Рязанской областях и других регионах.

    Всего за период прошлого года прокурорами выявлено 210 тысяч нарушений в сфере охраны атмосферного воздуха. В целях их устранения внесено 36844 представления, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 22658 лиц. К административной ответственности привлечено 33994 должностных лица и руководителей.

    Поделиться