08.04.2010 17:34
    Поделиться

    Александр Бастрыкин: В России регистрируется на порядок больше насильственных смертей, чем в США

    Председатель Следственного комитере при Прокуратуре РФ Александр Бастрыкин выступил на заседании комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы.

    Он сообщил, что в 2008 году в Росии зарегистрировано около 3 миллионов преступлений. 25% из них квалифицируются как тяжкие и особо тяжкие. Коэффициент насильственных смертей в России в последние годы достиг 70-80 убийств на 100 тыс жителей, что на порядок больше чем в США, и на два порядка - чем в государствах Евросоюза.

    Однако, преступлений совершается гораздо больше, чем говорят официальные данные. Многие потерпевшие просто не обращаются в милицию. Причина - в недоверии к правоохранительным органам (о ней говорят 38% пострадавших). По данным экспертов, на одно зарегистрированное преступление в России приходится четыре незарегистрированных. То есть преступным посягательствам ежегодно подвергается до 30% взрослого населения России.

    При этом, как сообщил Бастрыкин, раскрывается лишь каждое второе "официальное" преступление, нераскрытыми остается более 1 миллиона 300 тысяч преступлений. Не выявлены виновные в совершении более чем двух тысяч убийств и покушений на убийство, не установлены виновные в совершении 760 тысяч краж, свыше 124 тысяч грабежей.

    Поделиться