07.04.2010 23:07
    Поделиться

    Геннадий Шипулин: Нашему волейболу вредят агенты

    Наставник белгородского "Локо" Геннадий Шипулин настроен только на "золото"

    Накануне определились все полуфиналисты чемпионата России по волейболу. За право сыграть в главной серии нынешнего розыгрыша Суперлиги поспорят "Зенит" с "Динамо" и пара "Локомотивов" из Белгорода и Новосибирска.

    Каждый из этого квартета выиграл свою четвертьфинальную серию "всухую". Действующий чемпион "Зенит" не оставил шансов "Ярославичу", динамовцы разгромили "Факел", новосибирские "железнодорожники" без видимых проблем справились с "Искрой". Трех матчей хватило и белгородскому "Локо". Команда Геннадия Шипулина, уже ставшая главным открытием сезона, спокойно прошла в полуфинал. Жертвой "львов" в первой стадии плей-офф стали волейболисты "Газпром-Югры".

    Между тем останавливаться на достигнутом "красно-зеленые" отнюдь не собираются. По-другому у максималиста Шипулина и быть не может. Команда только вчера вечером закончила серию в Сургуте, а уже ранним утром следующего дня главный тренер победителей работает в своем кабинете в Белгороде. Времени, говорит, мало. Полуфиналы, к слову, стартуют через десять дней.

    Российская газета : Геннадий Яковлевич, вы во время плей-офф вообще спите?

    Геннадий Шипулин : Бывает. Но не так много, как хотелось бы. (Смеется.) Пока летели из Сургута, прямо в самолете сверстали план подготовки к полуфиналу. Там же я его представил игрокам. Впереди много работы, и ребята это понимают. Времени стараемся не терять.

    Те же итальянцы по периметру своего "сапожка" ходят туда-сюда, и все. А с нашими расстояниями они давно бы с ума посходили. И тогда совершенно не факт, что итальянские клубы имели бы преимущество в еврокубках.

    РГ : Давайте вернемся к четвертьфинальному противостоянию с "Газпромом-Югрой". Счет в серии 3:0 реально отображает соотношение сил?

    Шипулин : В принципе да. Более того, все было довольно предсказуемо. Они хоть и плясали гопака от счастья, когда узнали, что встретятся именно с нами, но лично я расклад понимал однозначно. Стоит провести параллель по каждому амплуа, и становится очевидно, что мы изначально выглядим посильнее.

    РГ : За остальными сериями удавалось следить?

    Шипулин : По мере возможностей. Что касается общего исхода первого раунда, то, на мой взгляд, все четыре клуба, прошедшие в полуфинальную стадию, попали в четверку сильнейших по заслугам. Очень приятно, что "Динамо" в последнее время заиграло на существенно более высоком уровне. При этом заметьте, ведь игроки там не менялись. Однако налицо продуктивная работа нынешнего наставника "бело-голубых" Юрия Чередника. В то же время откровенно разочаровала "Искра". Уже в который раз в Одинцово что-то идет не так как надо, и уже не первый год. Мне в первую очередь обидно за волейболистов подмосковной команды, с кем я когда-то работал. Кулешов, Егорчев - больно смотреть. Ведь еще совсем недавно это были игроки национальной команды. Но что с ними делают тренеры и их тренировочный процесс? Ребята же по молодости меняют команды и в итоге остаются в проигрыше. Сам Андрей правильно о себе сказал: "Тренеры сборной забыли, что есть такой игрок по фамилии Егорчев". А я его прекрасно помню как серьезнейшего волейболиста. Эти же слова относятся и к Леше Кулешову. Они не просто подавали надежды, реальные матчи выигрывали. Леша лучшим блокирующим в мире был. И в определенный момент просто потухли. Ну и что? Заоблачные деньги они заработали? Не думаю. Сегодня, если бы выступали на уровне первой команды страны, тоже получали бы неплохо...

    РГ : А кто в этой ситуации виноват?

    Шипулин : Агенты. Третьи силы, которые вредят нашему волейболу. О сборной они, поверьте, не беспокоятся. Только о том, как бы карман себе набить.

    РГ : Сейчас до своей белгородской молодежи доносите эту мысль?

    Шипулин : Каждый день. На конкретных примерах. Но, честно говоря, делать это все тяжелее и тяжелее. Поймите, агентом должен быть тот человек, который растит игрока. Приведу пример. Был у меня в команде Дима Красиков. Четвертым доигровщиком был. Но я прекрасно вижу, что парню нужно быть на площадке. Ничего, нашел ему клуб, и сегодня он поднялся, молодец. Недавно в сборную пригласили. Понимаете, только так, консолидированно нужно подходить к вопросу роста. Рационально использовать возможности игрока. Не надо людей контрактами загонять в угол, когда они перестают принадлежать сами себе. А такое у нас сплошь и рядом.

    РГ : Вернемся к чемпионату. Впереди полуфинал с одноклубниками из Новосибирска. По ходу регулярки вы оба матча выиграли, но только на тай-брейке. Силы действительно равны?

    Шипулин : "Локо", конечно, соперник куда более серьезный по сравнению с Сургутом. Там есть олимпийские чемпионы, есть классные волейболисты, давно заявившие о себе во весь голос. Но это только полдела. У нас ведь еще свои "железнодорожные" терки присутствуют. (Улыбается.) Так что дерби будет еще то. Поэтому готовиться начинаем с максимальной концентрацией.

    РГ : Учитывая все нюансы нынешнего сезона, какой результат будет для вас приемлемым?

    Шипулин : Хотелось бы забраться максимально высоко. Во всяком случае, мы настроены играть в финале.

    РГ : А там...

    Шипулин : А там деваться некуда. Только и остается, что за "золото" бороться. Но для начала нужно полуфинал отыграть.

    РГ : Сейчас все ваши мысли сосредоточены на делах клубных, но не могу не спросить о сборной. Впереди Мировая лига и чемпионат мира. Как думаете, чего ждать нашим болельщикам в преддверии старта сезона у национальной команды?

    Шипулин : Это крайне трудный и болезненный для меня вопрос. И совсем не потому, что я экс-тренер национальной команды. Просто очень много лет отдал своему делу и кое-что в нем понимаю. У нас в сборной целая плеяда ребят, которые так и не выиграли того, что они должны были выиграть. И сегодня уже ничего не вернешь. Но и теперь мне многие вещи непонятны. Особенно учитывая факт скорого старта лондонской Олимпиады. Откровенно, настрой далеко не оптимистичный. Аргументация? Каждый год состав сборников меняется. Хотя уже давно должна быть единая команда. Нынешний тренер (Даниэле Баньоли. - Прим. авт.) тоже говорит, что на Мировую лигу поедут одни, на первенство планеты - другие. В прошлом году были третьи... Всех своих парней, что будут призываться под знамена сборной, настрою только на максимальный результат. Вне зависимости от того, кто тренер. Потому что за их спиной вся страна. Так или иначе, надеюсь, Баньоли какие-то выводы для себя сделал.

    Поделиться