07.04.2010 23:23
    Поделиться

    "Знамение" вновь посетит курскую землю

    Икона Божьей Матери "Знамение" скоро вновь посетит курскую землю.

    Об этом на заседании попечительского совета по комплексному возрождению Коренной пустыни сообщил архиепископ Курский и Рыльский Герман. В этом году великая православная святыня будет находиться в Курске с 25 мая по 8 июня.

    По словам владыки Германа, после прошлогоднего (первого за 90 лет разлуки) принесения этой иконы в пределы Отечества - сначала в Москву, потом на историческую родину в Курск - синод РПЦЗ принял решение, что впредь она будет ежегодно участвовать в одном из знаменитых крестных ходов в Курской области, весеннем или осеннем. По древней традиции, возрожденной в конце прошлого века, в каждую девятую пятницу после Пасхи многолюдная процессия препровождает святыню из Курска в Коренную пустынь, то есть туда, где, по легенде, она была явлена людям в 1295 году. А 25 сентября так же торжественно ее доставляют в "зимний дом" в Курске - Знаменский собор. До последнего времени подлинную икону, со времен Гражданской войны принадлежащую РПЦЗ и являющуюся главной святыней русского зарубежья, курянам заменял освященный список с нее. Заменяет и сейчас, но прошлогодний осенний крестный ход впервые за девять десятилетий состоялся с первообразом Божьей Матери, доставленным из США. И вот выясняется, что очередное (второе подряд) ритуальное шествие "возглавит" не список, а древний подлинник.

    В этом году крестный ход из Знаменского собора в Коренную пустынь совершится 4 июня, когда икона "Знамение", прибывшая с Украины, уже будет в Курске.
     

    Поделиться