07.04.2010 23:20
    Поделиться

    В МГТУ им. Баумана выбран новый ректор

    Вчера в МГТУ им. Баумана выбран новый ректор

    Знаменитую Бауманку возглавил 59-летний доктор технических наук Анатолий Александров.

    Можно сказать, что поводом для выборов нового ректора был 70-летний юбилей Игоря Федорова, который почти 20 лет стоял во главе ведущего российского технического вуза. И хотя ему предложили остаться на этом посту, патриарх Бауманки в своем решении был тверд.

    На эту должность претендовало три кандидата. Все они сотрудники вуза, доктора наук, педагоги с большим стажем и опытом работы. Это Анатолий Александров - директор Учебно-производственного центра, Дмитрий Ягодников - заведующий кафедрой "Ракетные двигатели", Ирина Омельченко - руководитель Научно-учебного комплекса "Инженерный бизнес и менеджмент". Кстати, впервые среди претендентов оказалась женщина. А в технических вузах ректоров-дам пока не было. Собственно говоря, на сегодняшний день в России на должности ректора государственного вуза работает всего одна женщина - ректор Московского государственного лингвистического университета Ирина Халеева. В свое время ректорами были Людмила Вербицкая (Санкт-Петербургский госуниверситет) и Алла Грязнова (Финансовая академия при Правительстве).

    Но Ирине Омельченко пока не удалось занять пост ректора Бауманки. С большим перевесом победил доктор технических наук Анатолий Александров.

    Игорь Федоров впервые в истории Бауманского института был выбран президентом этого вуза. Поздравляя нового ректора, он сказал: "Не сомневаюсь, что передал ректорский штурвал в надежные руки".

    Поделиться