06.04.2010 23:40
    Поделиться

    В 2009 году рыбаки заплатили через таможню в шесть раз больше денег в бюджет

    В шесть раз больше денег в бюджет заплатили через таможню рыбаки в прошлом году по сравнению с позапрошлым. Таков эффект всего одной нормы обновленного закона о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов - об обязательной доставке уловов из двухсотмильной исключительной экономической зоны России на таможенную территорию нашей страны.

    Она вступила в действие с первого января 2009 года, а вчера правительственная комиссия по рыбохозяйственному комплексу под председательством Виктора Зубкова подвела итоги ее годичного действия.

    Помимо того что повысились поступления в бюджет, достигнута и еще одна цель, которую наметило правительство: поставки рыбы на внутренний рынок выросли за прошлый год на 48 процентов - до 1,13 миллиона тонн. По расчетам Росрыболовства, уплата налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций в связи с продажей рыбы на внутреннем рынке принесли бюджетам 22,62 миллиарда рублей, а это еще на 2,7 миллиарда рублей больше, чем в 2008 году.

    Одновременно примерно на 13 процентов сократился ввоз даров моря из-за границы. Это и называется импортозамещением. "Считаю, что и увеличение общего объема добычи до 3,8 миллиона тонн обусловлено повышением прозрачности бизнеса", - заявил, открывая заседание комиссии, Виктор Зубков. В 2008 году всероссийский улов, по официальным данным, не превысил 3,3 миллиона тонн.

    А вот каким он был в реальности, не знает никто. Поскольку до вступления в действие поправки об обязательной доставке на российскую таможенную территорию рыбаки гнали свои уловы на экспорт прямо из двухсот мильной зоны, не заходя в порт. Что-то декларировали, а основную массу товара - нет.

    Еще одна задача, которую ставило правительство, - довести время таможенного оформления судов в российских портах до 3 часов. "И этот срок, - заявил Виктор Зубков, - в основном обеспечивается". Хотя и не без "нюансов". Например, правительство приняло постановление, предписывающее выборочно контролировать суда, тем не менее контроль остался сплошным. А из 16 поручений комиссии по рыбохозяйственному комплексу с октября 2009 года по апрель 2010 года не выполнены частично или полностью семь. Виктор Зубков признал, что это негативно влияет на развитие бизнеса и сдержанно, но твердо призвал ведомства и министерства к дисциплине.

    Между тем руководитель Росрыболовства Андрей Крайний поставил на комиссии болезненный для рыбаков вопрос о потерях, которые несет бизнес в связи с введением нормы о доставке уловов на таможенную территорию России. Добытчики минтая, продавшие в прошлом году за границу около 800 тысяч тонн рыбы, недополучили 720 миллионов рублей прибыли из-за необходимости заходить на таможню. Себестоимость продукции, поставляемой на экспорт, выросла по этой причине на 5-16 рублей за килограмм - в зависимости от вида. А сроки поставок рыбных грузов в пункты назначения выросли на 2-9 суток из-за необходимости делать "таможенный крюк". Причем часть этих потерь времени и денег не объясняются здравым смыслом.

    Дело в том, что по существующим законам экспортеру при заходе в порт на оформление своего товара приходится сначала оформлять его ввоз на территорию России. А это требует времени и уносит из бизнеса в общей сложности более 122 миллионов рублей в год. На фоне трехмиллиардных поступлений в бюджет это, может, и немного. Но для каждой конкретной компании необходимость платить за ввоз того, что и так находится на нашей территории, оборачивается чувствительными потерями. После заседания Андрей Крайний сообщил журналистам, что его намерение покуситься на эту часть поступлений в бюджет было, насколько это возможно, благосклонно принято членами комиссии от минфина и минэкономразвития. Ранее эти министерства отказывались согласовать предложение изменить нашу практику в соответствии с мировой. Американцы, норвежцы, члены ЕС считают, что раз судно ходит под их флагом, значит и его палуба и трюмы - это их территория. Отсюда и отношение к рыбе, которая на этой палубе и в этом трюме лежит: они не берут денег за ввоз и не тратят время на его оформление.

    Теперь, по решению комиссии, Федеральная таможенная служба совместно с Росрыболовством и всеми заинтересованными ведомствами разработает проект постановления правительства, которое отменит ввозные сборы за исконно российскую рыбу.

    Поделиться