07.04.2010 07:08
    Поделиться

    Россия вдвое повысила плату за доставку космонавтов на МКС

    Контракт на 2013-2014 годы, предусматривающий доставку американских космонавтов на МКС с помощью российских "Союзов", подписали NASA и Роскосмос.

    За каждого жителя США, который будет отправлен на Международную космическую станцию, Вашингтон заплатит по 55,8 миллиона долларов. Прежде полеты на "Союзах" обходились американцам в два раза дешевле - по 26,3 миллиона долларов. Во всяком случае, именно такие цифры приводит "Ассошейтед пресс".

    Впрочем, стоимость услуг Роскосмоса постоянно растет. Так в 2011 и 2012 года американцы будут летать  в космос на "Союзах" из расчета 51 миллион долларов с человека. В контракте указано, что кроме людей "Союзы" доставят в космос грузы из расчета примерно 50 килограммов на астронавта. Россия обеспечит ликвидацию отходов жизнедеятельности астронавтов и их медицинское обслуживание. Все эти дополнительные услуги также отразились на конечной цене контракта. Представители американского космического агентства также объясняют повышение цен на обслуживание астронавтов планами Москвы по строительству новых "Союзов" для дополнительных запусков.

    В 2010 году американцы намерены прекратить полеты космических челноков. Какие именно аппараты заменят "Шатлы" пока не известно. В тоже время противники президента Барака Обамы предлагают NASA не спешить с завершением миссии Шатлов и продлить срок их службы до тех пор, пока в США не появятся новые космические корабли.

    Поделиться