06.04.2010 23:31
    Поделиться

    Скандал вокруг главы Новокузнецка Сергея Мартина закончился его отставкой

    Мэр Новокузнецка лишился своего поста

    Скандал вокруг главы города Новокузнецка Сергея Мартина, который был замечен в истории с хищением бюджетных денег по линии ЖКХ, закончился его отставкой.

    Депутаты городского совета единогласно проголосовали за это предложение. Причем, по официальной версии, он "самолично" решил уйти с поста главы по состоянию здоровья. Решающую роль в отставке главы сыграла нездоровая ситуация в отношении "Новокузнецкой управляющей компании", которая на бумаге выполнила муниципальные заказы по капитальному ремонту жилого сектора города на сотни миллионов рублей, что оказались на частных счетах в банке. Особую пикантность скандалу придавал тот факт, что среди учредителей НУКа был сын главы города Максим Мартин. Именно "благодаря" этой истории заместитель губернатора по ЖКХ Александр Наумов спешно подал в отставку. А в Новокузнецк из Москвы прибыли сотрудники управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Ген-прокуратуры РФ. Они-то и подтвердили, что Сергей Мартин, достоверно зная о ситуации в "Новокузнецкой управляющей компании", не принял меры к урегулированию проблемы.

    Губернатор области охарактеризовал ситуацию вокруг Мартина как недопустимую, когда родственники и друзья главы города замешаны в фактах хищения денежных средств. На сегодняшний день муниципальный договор с "Новокузнецкой управляющей компанией" расторгнут. Возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по фактам присвоения и растраты бюджетных средств.

    Исполняющим обязанности главы города назначен Валерий Смолего, заместитель губернатора по промышленности, транспорту и связи. Внеочередные выборы мэра состоятся в октябре.

    Поделиться