07.04.2010 16:17
    Поделиться

    Тюремщиков будут штрафовать за помехи в работе правозащитников

    Депутаты предлагают наказывать "граждан начальников" за помехи в работе общественным контролерам в тюрьмах.

    Соответствующий законопроект приняла в первом чтении Государственная дума.

    Если в том или ином казенном доме неласково встретят общественных инспекторов, это еще полбеды. Но если тюремщики еще и будут мешать контролерам от народа исполнять свой гражданский долг, то это станет уже нарушением. За воспрепятствование проводимому на законных основаниях общественному контролю в упомянутой сфере предлагается два вида наказаний для должностных лиц. Первый - предупреждение. Должны испугаться. Но если это все же не подействует, тогда может быть выписан штрав от 500 до тысячи рублей.

    Так же поправки определяются порядок и условия проведения общественного контроля. Например, свидания арестанта с членами общественной наблюдательной комиссии не могут проводиться тет-а-тет. Представитель администрации должен не только видеть, но и слышать, о чем разговор. Нельзя сказать, что это норма сильно облегчит гражданский контроль в тюрьмах, однако автора проекта считают, что так будет лучше. Или как минимум - безопасней. Одновременно устанавливается прокурорский надзор за соблюдением членами общественных наблюдательных комиссий законодательства. Если правозащитники сами не будут чтить кодекс, их также могут оштрафовать.

    Для справки, Общественные наблюдательные комисси созданы более чем 70 регионах. В них как правило входят правозащитники, представители местных общественных палат или просто уважаемые в обществе люди.

    Поделиться